Голову с плеч

 
Сразу в двух районах Бурятии сменятся руководители центральных районных больниц. По данным источников «Республики», 3 апреля трудовой договор не будет продлен с главврачом заиграевской районной больницы Дугаром Балдановым, а 4 апреля по этой же причине со своей должности уйдет главврач в Баунте Баир Очиров. 

 

Можно предположить, что уход Дугара Балданова связан с недавним трагическим случаем в Заиграевском районе. В ночь на 18 марта в приемном покое Онохойской больницы скончалась шестилетняя девочка.  

Как сообщал «Номер один», у ребенка резко поднялась температура, ее дважды осматривали доктора, но ничего серьезного не обнаружили. Девочке поставили укол и выписали антибиотики. Госпитализировать ребенка почему-то отказались. Однако, девочке становилось все хуже. В итоге, родители сами привезли дочку в больницу. В процедурным кабинете девочке дали подышать ингалятором с физраствором и «Беродуалом». Спустя всего пару минут ребенок потеряла сознание. 

«Медики засуетились, поставили в ротик трубку с кислородом, пытались поставить систему, но не могли найти вену», - сообщили о страшных подробностях ЧП наши коллеги. Вскоре малышка скончалась.

«Почему еще в пятницу врач отказался госпитализировать ребенка, хотя мы были не против и никакой отказ не писали? Какой укол ей поставили в день смерти, даже не спросив, есть ли у ребенка аллергия?» – такие вопросы задавали безутешные родители журналистам. 

- По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, – сообщили тогда представители следственных органов.

В свою очередь, служебное расследование провело и министерство здравоохранения Бурятии. Не исключено, что по итогам проверки и было принято решение о непродлении трудового договора с руководителем больницы. 

Напомним, что Дугар Балданов достаточно известный в Бурятии персонаж. Ранее он руководил домом для престарелых «Доверие» в Улан-Удэ. В 2011 году в социальном учреждении разразился скандал, где некоторые постояльцы обвинили руководство в тюремных порядках для стариков. Тем не менее, Дугар Балданов проработал в учреждении еще несколько лет. 

Стоит напомнить, что претензии к медикам Заиграево были и раньше. Как сообщал «Байкал-Daily», в 2014 году там была осуждена акушер-гинеколог по чьей вине погибла роженица. Врач была осуждена на 1 год и 10 месяцев. Кроме того, суд лишил её права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года.  

При этом увольнением главврача Заиграевской ЦРБ «чистка медицинских рядов» явно не закончится. По информации наших источников, у минздрава Бурятии есть претензии и к Баунтовской районной больнице. Причиной тому, скорее всего, стали результаты прокурорской проверки, выявившей огромную задолженность по зарплате перед медиками.    

-  По состоянию на 17 января 2017 года задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года перед 250 работниками Баунтовской  ЦРБ составляет 5 млн 46 тысяч рублей, - сообщило надзорное ведомство.  

Главному врачу Баунтовской ЦРБ было внесено представление. Одновременно, в мировой суд Баунтовского райна были направлены заявления в интересах 21 работника больницы  о взыскании не выплаченной зарплаты. По требованию прокурора задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме. В отношении главного врача Баунтовской ЦЦРБ было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое было рассмотрено и удовлетворено. Врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. 

В марте больницу с визитом посетил врио главы Бурятии Алексей Цыденов, которому, вероятно, рассказали о проблемах больницы. 

 

Служба информации «Республики»