Город, где умирают Путины

 

О том, как однофамильцы президента попадают в новости после смерти. 

 

Вчера в одной улан-удэнской семье случилась трагедия, умер школьный учитель, отец семейства, ему было всего 62 года.  Умер от инфаркта, по некоторым данным от инсульта. Это событие, ничем не примечательное в масштабах страны, так и осталось бы семейным несчастьем, если бы не фамилия погибшего и место его смерти. Сергей Устинович Путин по воспоминаниям близких был очень активным человеком, много лет проработал учителем физкультуры и ОБЖ в 17 - ой школе города Улан-Удэ, участвовал в общественной жизни, состоял в первичной ячейке партии «Единая Россия», на конференции которой и скончался 19 ноября. 

«Путин умер на конференции Единой России», - пестрили спустя пару часов заголовки всех крупных онлайн сми России. 

Ирония судьбы, но брат Сергея Устиновича Павел погиб более 20- ти лет назад почти в этот же день - 20 ноября. О смерти Павла Путина тоже писали сми, но не  из-за фамилии, а из-за жестокого заказного убийства. Павел Путин работал в первых видеотеках города и был застрелен киллером из Хабаровска, за что, никто уже и не помнит.  Еще один Путин из Улан-Удэ, о котором писали в новостях, в 1924 году убил рабочего корреспондента за то, что ему не понравилась заметка.  Очевидно, что и самого его уже нет в живых. Но сми помнят. Сколько в России  человек с фамилией Путин? Тысячи, десятки тысяч? Но почему - то улан-удэнские Путины самые известные. 

И ведь у Сергея Устиновича наверняка осталась большая семья, потомки, которые тоже носят эту фамилию. Каково это, знать, что в любой момент можешь попасть в новости, даже посмертно. 

- Сергей Устинович был моим учителем ОБЖ в школе, - говорит Галина Ламбуцыренова. -  О его смерти я узнала вечером 19 ноября и, естественно, это повергло меня в шок. Это было неожиданно для всех. Я всегда считала его здоровым, активным, вечно молодым человеком, но, как оказалось, у него были проблемы со здоровьем. Сергей Устинович был жизнерадостным и веселым. Спустя 3 года после окончания школы, я до сих пор помню его уроки. Я считаю это большой потерей для школы, ведь многие ученики уважали и любили его, и я не исключение. На сайте одной из местных газет, я увидела статью, с некорректным, на мой взгляд, заголовком. Я считаю это бесчеловечным. Во-первых, во многих источниках неправильно указано его имя, во-вторых, я думаю, что если бы не его «знаменитая» фамилия подобных статей вообще бы не было.

- Сегодня листаю ленты федеральных СМИ. Везде новость про то, что на заседании ЕР «умер Путин».  Хочется рейтинга, я всё понимаю, просмотров. Ассоциация с президентом страны, все дела.  Всех переплюнул, конечно, «Собеседник»: «Смерть Путина омрачила заседание ЕР в Улан-Удэ». Омрачила… Как будто речь идёт о плохой погоде. Я знала Путина как человека. Это Сергей Устинович Путин - преподаватель физкультуры и ОБЖ в средней школе № 17. Он был моим преподавателем много лет, когда я там училась. Хороший человек и классный педагог. Так жаль, что у нас на смертях стали спекулировать. Рейтинги - одно, журналистская этика - другое, человечность - это вообще третье. Третье многим не дано…, - написала на своей странице в фейсбуке журналист Татьяна Родионова. 

 

Анастасия Шадрина для «Республики»