Интриги и запугивание - новая внутренняя политика Бурятии

 

Последние несколько месяцев новый глава республики Алексей Цыденов прекрасно давал понять, что шутить с муниципальными образованиями не будет. Незадолго до выборов президента России свои места потеряли сразу двое глав северных районов, сегодня на очереди районы, давшие маленькую явку. Наблюдатели гадают, что это? Прямой путь к назначаемым главам муниципальных образований или гибридный способ управления республикой за авторством Алексея Цыденова? И принимает ли он при этом решения самостоятельно?

 

Недавно Клуб регионов вышел со статьей «Бурятские элиты гонят молодого губернатора в ловушку». Суть ее заключается в том, что, по мнению экспертов, Цыденов так и не смог стать для местных влиятельных персон своим. При этом вряд ли эти самые элиты пойдут на открытую конфронтацию перед выборами в Народный Хурал в сентябре этого года, так как все- таки хотят получить мандаты. Однако, это не отменяет того факта, что Цыденовым сегодня как никогда сильно пытаются манипулировать в собственных корыстных целях. А он как бы не сильно сопротивляется по ряду логичных причин.

На то, что Цыденов плохо ориентируется во внутреннем политическом и социальном устройстве республики свидетельствуют некоторые его высказывания и действия. В таких условиях единственным источником информации для него являются в большей степени собственные советники и помощники и в меньшей сми.

Вопрос доверия информации и ее источникам для Цыденова едва ли не самый главный. Так как кроме помощника Галицкого, которого он взял с собой с прежней работы, все остальные персоны, имеющие доступ к телу, для него самого новые. Более того, кадровая политика главы привела к тому, что советчиками стали люди, сами не имеющие хорошего представления о том, что происходит в республике. Но, что более важно, готовые через главу республики решать собственные вопросы, а также вопросы групп, к которым они принадлежат.

Например, глава информационного комитета Ирина Доржиева, приехавшая в республику из Москвы совсем недавно и никогда до этого здесь не работавшая. Ирина Доржиева за год присутствия в Бурятии не смогла выстроить конструктивные отношения с медиа сообществом, крайне важным инструментом общественного влияния. По сути сегодня своим имиджем Цыденов занимается сам. В публичную плоскость попадают как удачные ходы, так и не очень. Благодаря этому образ главы республики сложился весьма противоречивым. Чего именно не хватило Ирине Доржиевой: опыта или элементарного человеческого такта и харизмы, неизвестно. Известно лишь, то, что этот источник, скрывая собственные промахи в коммуникациях, подает информацию а ля «мы в осаде, отбиваемся как можем».

Или новый глава администрации, отвечающий за внутреннюю политику Баир Цыренов. Цыренов, несмотря на то, что ориентируется в Бурятии получше московских назначенцев, все же не годится на роль независимого эксперта. Слишком долго Цыренов представлял в Бурятии интересы Михаила Слипенчука и курировал здесь его коммерческие проекты, которые, впрочем, после потери олигархом депутатского мандата и интереса к республике, фактически заморозились, так и не успев выйти на проектные мощности. В так называемых элитах у Цыренова нет явного авторитета, для многих он навсегда останется обидчивым референтом Слипенчука и любителем поболтать в Фейсбуке, а времени для маневра уже нет.

Немного другая позиция у силовиков, к которым Цыденов прислушивается безоговорочно, ошибочно полагая, что в Бурятии силовики находятся над схваткой. Это рождает массу казусов и даже скандалов. Как это недавно произошло с московскими политтехнологами в преддверии выборов президента.

Одним из ярких представителей силового крыла в администрации является заместитель администрации главы по кадровой политике Балта Дагбаин, бывший офицер КГБ и ФСБ. Его назначение на должность  было едва ли не самым первым в череде реформ в администрации Цыденова. И наверное самым главным. Так как именно Дагбаин фактически формировал правительство, по крайней мере его министерскую часть. Причем, уличить чиновника в беспристрастности как -то сложно. Несправедливая кадровая политика даже  привела к публичному выяснению отношений бывшего сотрудника ФСБ с общественниками. А это уже скандал.

Сложно сказать, чем в основном руководствовался Алексей Цыденов назначая на эти важные должности столь противоречивых людей. Существует мнение, что таким образом, как ни парадоксально, он пытался выстраивать отношения с элитами, предлагая, как ему казалось, достойную сделку.

Опытные политики наверное посмеялись бы над такой детской доверчивостью, но Цыденова можно понять. Вырванный из привычной среды, без политического опыта, достаточно горячий в суждениях молодой человек попал в Бурятию, где восточная дипломатия не просто звук, где на балансе сил, тайных переговорах и интригах строится вся жизнь.

В итоге, пытаясь играть с элитами в купи-продай, Цыденов действительно заманил себя в ловушку. Теперь на его решения влияет узкая группа людей, во- первых не имеющая авторитета у местного сообщества, во- вторых, не владеющая информацией, в - третьих, продавливающая чьи-то интересы под видом дел государственной важности.

Возможно Цыденов это уже понял, однако вырваться уже вряд ли получится. Признать нецелесообразность собственных решений публично, например, уволив того или иного человека, значит показать слабость или спровоцировать конфликт с теми же элитами. Следующий раунд уступок и приобретений должен прийтись на грядущие выборы в Народный Хурал. Достаточно будет посмотреть на кандидатов в списке «Единой России». Повлияют ли эти выборы на расстановку сил, пока неизвестно.

Тем временем Алексей Цыденов продолжает делать ошибки, опираясь на недостоверную информацию, исходящую из его окружения. Яркий тому пример - Тункинский район. Как стало известно, 21 марта Алексей Цыденов направил в Народный Хурал проект закона о роспуске тункинского райсовета. Ожидается, что он будет рассмотрен на ближайшей апрельской сессии Хурала.

Формально законопроект опирается на вступившее в силу решение тункинского районного суда от 27 ноября 2017 года, который установил факт не проведения заседаний районным советом депутатов в течении трех месяцев подряд и постановил распустить его. Однако, по сути оспорить данное решение не составляет труда, так как предмет спора сводится к тому, может ли райсовет проводить совещания заочным способом, без физического присутствия депутатов, путем телефонных или письменных опросов как это было сделано в Тунке. С самого начала было понятно, что вопрос скорее политический, нежели юридический. Тунка уже второй год переживает тяжелейший политический кризис, справиться с которым не смогла администрация Наговицына и вряд ли сможет администрация Цыденова. Похоже, что именно действия чиновников аппарата Цыденова сегодня только усугубляют ситуацию, которая может вылиться в открытую конфронтацию и бог знает во что еще.

Направив от своего имени законопроект о роспуске тункинского райсовета, Цыденов публично встал на одну из воюющих в Тунке сторон. Напомню, что одно только дистанцирование предшественника Наговицына от выборов в Тунке привело район к той ситуации, которую мы можем наблюдать сегодня. Что будет после роспуска райсовета, никто не знает.

В администрации  Цыденова ходят слухи, что за роспуском райсовета последует незамедлительная отставка главы Альхеева, находящегося сегодня под уголовным преследованием по факту мошенничества. Но это не точно. Решить проблему отстранением всех, «чтобы не было войны» вряд ли получится. Напомню, что о такой возможности говорил Баир Цыренов, едва вступив в должность главы администрации. Тогда это заявление вызвало бурю негодования как с одной, так и с другой стороны. Если администрация действительно считает такой ход решением проблемы, то сильно ошибается. Слишком просто для такой сложной Тунки.

Возможно Алексею Цыденову слегка вскружило голову легкое снятие избранных глав Муйского района и города Северобайкальска, однако, с Тункой так вряд ли получится. То есть легко не будет в любом случае.

Нужно понимать, что тункинский раскол не равноценный. Особенно сейчас, когда от Альхеева отвернулись ранее поддерживавшие его главы поселений. Это хорошо было видно по явке, которую провалил Альхеев. В бытность главой администрации Андрея Самаринова явка и процент за «Единую Россию» всегда были очень высоки, одни из самых высоких в Бурятии. Это значит, что умение консолидировать народ у предыдущей администрации было на порядок выше.

У Альхеева достаточно много покровителей из тех самых республиканских элит. Например, Иринчей Матханов никогда не скрывал своих интересов в районе. Сегодня, как говорят, он уже сумел влезть во все ключевые сферы экономики Тунки, в том числе в рекреационную. Назначение в свое время Самаринова было некой страховкой для администрации Наговицына, а сейчас ее нет. Пути, как говорится, открыты.

Таким образом, пытаясь угодить элитам, а также получая недостоверную информацию о настроениях в народе, Алексей Цыденов может допустить серьезную ошибку и еще более усугубить ситуацию в Тунке. Роспуск райсовета формальная ступень, после нее будут выборы, а выборы это всегда конфликт, тем более в Тунке. Цыденов может силой своего пока еще нерастраченного авторитета среди населения, упрочнить положение Альхеева и стоящего за его спиной Матханова, но и отвечать ему придется за них лично.

 

Евгения Балтатарова