Иркутских журналистов не пустили на встречу с полпредом Меняйло

 

Нешуточный скандал разгорается в соседнем регионе. Власти Иркутской области во главе с  губернатором Сергеем Левченко продолжают скрывать от общественности ситуацию в  черемховском детском доме - интернате, где погибло четыре ребенка, а в реанимации продолжают оставаться еще более 20- ти. 

 

Как сообщает Babr.ru, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, еще год назад обещавший «услышать голос каждого», деградировал до настоящей цензуры. В ходе визита полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, все журналисты региона, включая «губернаторский пул», были полностью ограждены от получения информации.

В частности, в Черемхово, куда полпред прибыл, чтобы на месте разобраться в ситуации с массовыми смертями детей из местного интерната, и интернат, и городская больница были блокированы силами полиции. К месту пребывания Сергея Меняйло был допущен только оператор пресс-службы регионального правительства. 

Подобная цензура не имеет прецедентов в истории Иркутской области. Ни один из губернаторов не позволял себе ограничивать присутствие журналистов при визите вип-персон. Мотивация Сергея Левченко по введению цензуры (запрещенной, кстати, Конституцией России), широко обсуждается в журналистском сообществе Иркутской области. Большинство представителей профессиональной среды сходятся во мнении, что губернатор опасается жесткой критики со стороны Сергея Меняйло и ее публикации в СМИ. Бабр отмечает, что действия Серегя Левченко могут подпадать под статью 144 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Напомним, в течение полумесяца из черемховского интерната для детей с психическими отклонениями в черемховскую больницу N 1 поступили 26 детей. Трое из них скончались в больнице с диагнозом «дизентерия». Вплоть до 12 августа представители регионального правительства, включая министра здравоохранения Олега Ярошенко, не обращали никакого внимания на происходящее.