История одной шутки с синдромом политической жертвы

 
Пряник, изготовленный в Бурятии с известной цитатой Медведева «Денег нет, но вы держитесь», оказался в центре федерального скандала. О том, что на самом деле произошло, и почему в России большой запрос на «кровавый режым» в рассуждениях Евгении Балтатаровой.
 

Важно понимать, что скандал с бурятским пряником возник не потому, что такой пряник с такой цитатой в Бурятии осмелились выпустить, а потому, что его, якобы, пытались запретить и устроить проблемы пекарю. В нашей стране, видимо, все так хорошо со свободой выражения мыслей, что гонения надо придумывать.  А зачем - это вопрос уже другой. 

Вот как было из достоверных источников. Широко известный в узких кругах человек - скандал Аркадий Зарубин заказал местному пекарю партию пряников с остроумной надписью. Совпало или нет, но Аркадий нынче, несмотря на свою ярую оппозиционость, работает в правительственных структурах Бурятии и отвечает за пиар местных производителей. Идея не новая, но прикольная. Однако, Аркадию показалось мало лайков в фейсбуке. Возникла новость о том, что у пекаря, якобы, проблемы, пряники изъяли, бизнес в опасности - виноват кровавый режим. Новость облетела федеральные сми, какой скандал, власти душат провинциальный юмор. Потом, правда, оказалось, что гонений никаких не было, а пряников с такой надписью больше нет потому, что партия, заказаная Зарубиным, была ограниченной, но это уже никого не интересовало. 

Точно такой же скандал случился с материалом о бурятском солдате из Дебальцево Доржи Батомункуеве, обгоревшем в танке. Газета «Новая Бурятия» написала статью по мотивам интервью Елены Костюченко из «Новой газеты» с солдатом, которое она, якобы, сделала вскоре после того, как он поступил в донецкую областную больницу. Но после выхода из типографии сотрудники газеты вручную вырвали этот материал из всего тиража.

Главред издания Тимур Дугаржапов официально не связывал это решение с цензурой или давлением, более того, он называл шумиху в интернете «разросшейся бессмыслицей». Автор статьи Сергей Басаев также нейтрально прокомментировал решение редакции, сказав, что это уже не его зона ответственности. Но при этом Сергей также добавил, что общался с мамой Доржи и она заявила, что Доржи был настолько в тяжелом состоянии, что не мог общаться ни с одним из журналистов. Что доказывает главную интригу того скандала - интервью не было настоящим. 

И только один Аркадий Зарубин!, который тогда даже близко не имел отношения к этой газете, заявил, что все это цензура спецслужб. 

– Я считаю, что это цензура спецслужб, так как я тоже постоянно испытываю некое давление с их стороны, поскольку идет следственная деятельность.

Забавно, не правда ли? И ведь этот случай потом цитировался не только в федеральных и зарубежных сми, но и на правозащитных площадках, чуть ли не в ООН и Совете Европы. Причем, всем было интересно мнение не автора статьи, не редактора и не собственника издания, а совершенно стороннего человека Аркадия Зарубина.  Потом уже выяснилось, что газета в момент выхода статьи находилась на продаже, и подобная резонансная статья могла бы отпугнуть потенциальных покупателей. То есть все оказалось достаточно прозаично. Но это опять же никого не волнует.