Иволгинский дацан - центр возрождения бурятского искусства

 
Вот уже полгода на территории Иволгинского дацана функционирует Галерея искусств народов Азии. Галерея, как творческое сердце дацана - это место, в котором хранятся творения различных бурятских мастеров: скульптуров, художников, ювелиров. Их творениями можно не только восхищаться, но и стать обладателем уникальной вещи.
 
«Республика» уже не раз писала о Галерее искусств народов Азии, которую с благословения Хамбо ламы Дамбы Аюшеева построили и открыли известный меценат, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев и директор ООО «Номто» Светлана Валерьевна Доржиева. С тех пор галерея шагнула далеко вперед. Появились новые скульптуры, постоянные почитатели бурятского искусства и постоянные клиенты. Мы решили написать об этом интересном проекте еще раз. 
 
 
Нас встретила профессиональный гид Туяна - молодая девушка, облаченная в бурятский народный костюм. Она отметила, что галерея - это то место, светское и буддийское искусство соседствуют в гармонии.
 
- У нас, например, одновременно выставляются «Лик Будды» - подарок Владимира Спивакова Хамбо ламе Дамбе Аюшееву и творения знаменитых бурятских художников, исполненные разными техниками: акварельной и минеральной красками, маслом. Мотивы у каждого автора свои, это и восхищение родным краем, перенесенное на холст, чувствуется жизненная философия автора, его поиски смысла во всем. И, конечно, бронзовые скульптуры, - рассказывает Туаяна. -  Для посетителей есть редкая возможность приобрести буддийские божества в миниатюре, скульптуры, отлитые в художественной мастерской «Эрхим Дархан» (Искусный мастер) при дацане, все они выполнены строго по всем буддийским канонам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Изделия из благородных металлов считались всегда элементами роскоши и благополучия, - поясняет зам генерального директора художественной мастерской «Эрхим Дархан» Саяна Ванчикова. - Скульптуры, небольшие изящные сувениры, украшения из бронзы - все они имеют одно общее ценное качество, они не изменяются под влиянием времени. Это лучший сакральный подарок на память себе, свои родным и друзьям, дорогим сердцу людям.
 
Мастер Баир изучал буддийскую живопись при дацане.
 
 
- Процесс производства произведений искусства из бронзы - процесс трудоемкий и трудозатратный, - сообщил он. - Вот прямо сейчас у меня в руках рождается новая работа. Сперва был придуман эскиз на бумаге, затем вот рисунок обрел форму из пластилина. Потом мы снимем форму из материала, как силикон. Далее зальем воском. У полученной восковой модели будем дорабатывать детали. Затем отправим изделие в специальное оборудование для прокалывания, где расплавляется воск и стекает вниз. После отливки - обработка, чеканка, патинирование.
 
 
 
Отметим, что за всем производством следит художественный руководитель Цырен - багша. Время изготовления скульптур в зависимости от размера и деталей - от 3-х дней и до месяца.
 
Сейчас в художественной мастерской «Эрхим Дархан» трудится почти 20 мастеров.
 
Талант, терпение и вдохновние - вот главные черты мастеров, создающих символические предметы буддийского искусства, которые, возможно, станут важной частью семейной летописи, передающиеся от сына к отцу или от матери к дочке.
 
 
В своей работе мастера сочетают древние традиции с самыми новыми технологиями (оборудование в мастерской новое, не старше 2-4 лет). Поэтому дарханы реализуют самые сложные замыслы, будь то Будда Шакьямуни или Ваджрасаттва. Все бронзовые творения своего рода шедевры буддийского пантеона.
 
 
Цена бронозовых изделий - скульптур, курильниц, шкатулок - варьируется в среднем от 2 до 100 тысяч рублей.
 
 
 
Все скульптуры - символы или напрямую связаны с буддискими легендами и притчами. Например, «Конь-огонь».
 
 
- Эта работа - фантазия мастера, символизирующее закат и рассвет. Существует легенда, что перед восходом солнца можно увидеть на небе огненного коня, - поясняет гид Туяна. - А в буддийской символики конь означает мощь и притягивает удачу в бизнесе. Тем, кто купит такое творение, всегда будет сопутствовать удача.
 
Ваджрасаттва - освященная статуэтка помогает людям, решившим начать новую жизнь, очищает карму, облегчает страдания.
 
 
«Лунный заяц», согласно легенде , принимая божественного гостя в образе нищего, не нашел для него никакой еды и зажарил сам себя. Восхищенный таким поступком, бог воскресил его на Луну, сделав, таким образом, бессмертным. Если посмотреть на полную луну, то можно увидеть темное пятно на ее поверхности  в виде фигуры зайца или кролика.
 
А вот самыми необычными, кажется, являются скульптуры «Принцесса великих степей» и «Старец времени».
 
 
Авторские скульпуры и и изящные сувениры, созданные в «Эрхим Дархан», украсят любой интерьер и станут незабываемым освященным подарком для людей, понимающих ценность настоящего самобытного искусства.
 
Посетить галерею можно с 10.00. до 18.00. в будние дни.
 
 
Сурана Ринчинова, «Республика»
Фото Сергей Тарасенко
 
Читайте также: Сакральное искусство