Избивали и отнимали деньги

 
В интернате для психбольных в Бурятии творились страшные вещи.

 

Шокирующие факты были вскрыты в ходе проверки прокуратуры в одном из психоневрологических диспансеров республики. Как выяснилось, у пациентов забирали пенсии, заставляли «жертвовать» деньги и даже избивали. Проверка в Заиграевском филиале Республиканского психоневрологического диспансера началась после обращения Уполномоченной по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Омбудсмен побывала в этом медицинском учреждении и выявила ряд фактов, требующих немедленного вмешательства правоохранительных и надзорных органов.

Как выяснилось, пациенты диспансера были вынуждены жертвовать десятки тысяч рублей на приобретение мебели, кушеток, линолеума и даже унитаза для медиков.

- Пенсией пациентов распоряжались медицинские работники. Отмечено ограничение прав граждан на переписку, нарушение прав инвалидов-колясочников на доступную среду, переполненность палат, - сообщила Уполномоченная по правам человека.

И это еще не все. Больные пожаловались на негуманное отношение со стороны медицинского персонала. То бишь, больные сообщили, что их избивают. Одной из первых на сигнал среагировала прокуратура, которая провела проверку деятельности филиала ГБУ «Республиканский психоневрологический диспансер» в селе Новая Брянь. Факты, к сожалению, подтвердились.

- В нарушение статей Гражданского кодекса, Федерального закона «О благотворительной деятельности, в диспансере не соблюдалось назначение использования денежных средств, установленное жертвователями, - сообщило надзорное ведомство. 

При пожертвовании пациентами денег на определенные цели, диспансер приобретал другие товары. И это далеко не единственные нарушения. Так, прокуратуру очень заинтересовал вопрос о пенсиях пациентов.

- Филиалом в одностороннем порядке, без соответствующего оформления гражданских отношений с дееспособными пациентами, находящимися на лечении, был определен обязательный порядок передачи денег на хранение медицинским сестрам. Тем самым нарушалось право пациентов на свободное распоряжение денежными средствами по своему усмотрению, - сообщило надзорное ведомство.

Подтвердился и факт того, что в учреждении нарушались права инвалидов-колясочников. Здание не было оборудовано пандусом.

- На имя и.о. министра здравоохранения республики внесено представление, которое находится на рассмотрении, - сообщила прокуратура.

Что касается устной жалобы на избиение, то по этому факту Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СКР по РБ проводится доследственная проверка.

Стоит отметить, что свою проверку провело в диспансере и Управление Роспотребнадзора по Бурятии. Этим ведомством выдано предписание об устранении нарушений санитарного законодательства, а также условий, создающих угрозу распространения инфекционных заболеваний.

 

Алексей Романов, «Центральная газета»