Качественная бесплатная медицина. Мечты сбываются?

 
Каждый житель Бурятии имеет право на бесплатное обслуживание в дорогих частных клиниках по полису ОМС, но не всегда может его получить. Виной тому не только низкий уровень информированности населения, но и несовершенство самой системы здравоохранения, в которой бесплатная медицина стоит выше платной.  

 

Однажды у жителя Улан-Удэ Андрея заболел зуб. Андрею 31 год, неплохая работа и доход. Стоять в очереди за талончиком в бесплатную стоматологию как - то не хотелось, поэтому Андрей решил обратиться в частную клинику, где ему выкатили не хилый прайс. Конечно,  в платной медицине есть свои прелести: отсутствие очередей, улыбки,  новейшее оборудование и индивидуальный подход. Одно плохо - дорого. И если тому же Андрею визит к платному врачу доступен, то как же быть пенсионерам, мамам в декрете и студентам?

Андрей, как человек продвинутый, решил выяснить, возможно ли в Улан-Удэ пройти лечение в платной клинике по полису ОМС, то есть бесплатно. Залез в интернет и обнаружил в недрах сайта правительства  некий список частных лечебных учреждений, которые такие услуги оказывают.  К слову, найти его не так уж и просто, как и расшифровать. Список приложен к территориальной программе бесплатного медицинского обслуживания населения и является чиновничьим документом. Но это еще не все. Позвонив в одну из указанных клиник, Андрей с удивлением узнал, что годовая квота (в феврале) уже использована, и получить лечение по полису ОМС не получится.  

Тогда улан - удэнец обратился в редакцию интернет - журнала “Республика” с просьбой помочь найти ответы на возникающие вопросы. Во - первых, кто и каким образом распределяет квоты ОМС среди частных клиник, по каким критериям данные клиники входят в программу и сколько за это получают от государства. Во - вторых, на какое именно лечение может претендовать человек, решивший использовать свое право на бесплатное обслуживание в частной клинике, есть ли какой - то конкретный набор услуг и лимит в “чеке”?

Оказалось, что в 2015 году частные клиники Улан-Удэ, получили за оказанные по полису ОМС услуги  931150000 рублей, то есть почти миллиард. Сумма может показаться большой, однако, это всего 4,84% от того, сколько “стоит” вся территориальная программа медицинского обслуживания в Бурятии.

Но  просто так получить бесплатное обслуживание в частных клиниках нельзя, несмотря на то, что процедура для последних  достаточно выгодная. А вот, кто точно не заинтересован в продвижении платных услуг по полису ОМС, так это бесплатные клиники, по сути являющиеся конкурентами. Как выяснилось, только они имеют право направлять пациента к платным докторам, теряя, таким образом, часть собственных средств, отпущенных государством на осуществление деятельности.

Сама схема по сути простая: частные клиники ежегодно передает в ФОМС и Минздрав перечень услуг, которые готовы оказывать по ОМС, этот перечень спускается до поликлиник и центральных районных больниц, которые в свою очередь направляют пациента в клинику для прохождения того или иного обследования.

Общий перечень 35 частных клиник, работающих по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия состоит из 42,6 тыс строк. То есть клиники могут в течении года предоставить ровно столько услуг.

- В перечне отдельно указываются и прием, например, врача гинеколога, и общий анализ крови, и процедура фотовидеокольпоскопии, - поясняет заместитель главное врача МЦ «Диамед» Виктор Алексеев. – То есть на нашу клинику может приходится несколько тысяч услуг.

Для того, чтобы пройти обследование в клинике необходимо оформить направление из поликлиники по месту жительства по форме А-057 с указанием куда и самое главное на что отправляется пациент.

Особо наличие правильного направления выделяет и главный врач клиник-диагностического центра Ритм Анна Басанова: «Процедура стандартная, но надо понимать, что в этом случае речь идет о деньгах».

Причем в большинстве случаев обследования по ОМС, частные клиники скорее проигрывают – тарифы по программе ниже установленных для платных пациентов. И как ни странно, страдают от такой передачи полномочий и районные больницы и поликлиники.

- У нас в Бурятии  фондодержателями являются ЦРБ и поликлиники, к которым прикреплены все жители имеющие  право на ОМС и которые получают подушевое финансирование от ФОМС. И уже после того как мы обслужили пациента, поликлиника рассчитывается с нами по межучережденческим тарифам, -  объясняет Алексеев.

- Расчеты проходят раз в месяц, - вторит ему Анна Басанова. – Мы выставляем счет, поликлиника подтверждает наши расчеты и уже ФОМС выплачивает деньги. Понятно, что нашим коллегам не всегда выгодно терять деньги из своего кармана, но мы все работаем на благо пациента.

 

Фото russianstock.ru