Кандидаты праймериз "Единой России" в Бурятии подписали меморандум за честные выборы

 

14 апреля прошла процедура подписания меморандума о честной и конкурентной борьбе в ходе праймериз для последующего выдвижения партией «Единая Россия» кандидатов в депутаты Госдумы от республики Бурятия. Секретарь БРО «Единой России», председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Владимир Павлов сказал, что подписание меморандума – это своевременное и очень необходимое соглашение между участниками праймериз.

 

Подписанный зарегистрированными кандидатами меморандум провозглашает основные принципы предварительного внутрипартийного голосования - конкурентность и открытость. Участники праймериз должны принять на себя обязательства отнестись с уважением к своим оппонентам и отказаться от попыток дискредитации других участников.  Подобные соглашения подписаны и в других регионах Российской Федерации.

Инициатором подписания меморандума выступила один из ярких кандидатов праймериз Анна Скосырская, она же зачитала текст соглашения.

- В процессе работы с избирателями считать безусловным приоритетом их интересы, наказы и обращения. В ходе встреч отказаться от популистских обещаний и оперативно решать возникающие вопросы в тесном взаимодействии с партией «Единая Россия», органами власти, общественными организациями и представителями бизнеса. Сформировать по итогам встреч, дебатов, единого дня голосования предложения по законодательной деятельности Госдумы РФ VII созыва и направить их в адрес партии «Единая Россия». Исключить любые действия, дискредитирующие участников предварительного голосования. Во взаимодействии со СМИ соблюдать принципы открытости и доступности.

На подписании меморандума присутствовали не все кандидаты,  некоторые из них подписали  документ ранее: глава Окинского района Баир Балданов, министр образования Алдар Дамдинов, гендиректор ООО «Барис-Аутдор» Баир Доржиев, депутат Народного Хурала Сергей Леонов, а также действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук.

В заключении процедуры подписания меморандума Владимир Павлов выразил уверенность, в том, что выборы пройдут честно, без давления административного ресурса. Также он отметил важность активного голосования избирателей и акцентировал внимание присутствующих на том, что люди могут проголосовать сразу  за нескольких кандидатов, так как голосование является рейтинговым.

Напомним, что данную процедуру БРО «Единой России» инициировало впервые, как и многие региональные отделения по всей стране, и в отличии от соседнего Иркутска, где часть кандидатов отказалась от подписания меморандума, в Бурятии данный документ подписали все зарегестрированные кандидаты. 

- Недавно я была на встрече с лидером партии Дмитрием Медведевым в Москве, - говорит Анна Скосырская. - Дмитрий Анатольевич еще тогда разъяснил нам, кандидатам, что никакого протекционизма на данных выборах быть не должно. Мы должны стоять на принципах чистоты и прозрачности выборного процесса. Мы все равны и должны сделать все от нас зависящее, чтобы поддержать имидж партии и не конфликтовать друг с другом, вести честную борьбу. На нас сегодня смотрит вся страна, наш избиратель!