Комиссия по судебной этике: "Доржиев не давал взятку в 100 миллионов чтобы выйти под домашний арест"

 
Комиссия по этике Совета судей Республики Саха (Якутия) признала необоснованными сведения о том, что решение об изменении меры пресечения депутату Народного Хурала Бурятии Валерию Доржиеву с содержания под стражей на домашний арест было вынесено за взятку в 100 млн. рублей. Ложные сведения были распространены в ноябре 2014 года информационным агентством SakhaLife.


В числе прочего это информагентство утверждало, что «имеется аудио и видеофиксация этого факта». Однако комиссия по этике Совета судей РС(Я) сделала запросы в компетентные органы, а также в распространившие «утку» средства массовой информации. Никаких подтверждений опубликованных сведений получено не было. Тем более – аудио и видеоматериалов, о которых сообщало ИА SakhaLife.

Таким образом, на заседании Совета судей РС(Я) была установлена полнейшая необоснованность скандальной публикации.

Напомним, что Валерий Доржиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов 22 июля 2014 года близ Анинского дацана Буддийской традиционной Сангхи России, откуда он возвращался в Улан-Удэ после молебна. Официально его задержание было оформлено лишь на следующий день в Якутске, куда депутата доставили самолетом без документов (даже без паспорта!).

Около двух месяцев Валерий Доржиев провел в одиночной камере СИЗО, несмотря на пожилой возраст, наличие многих заболеваний и готовность близких людей внести залог. В сентябре 2014 года ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Примечательно, что лживая публикация ИА SakhaLife появилась в преддверии очередного рассмотрения в суде вопроса о мере пресечения для Валерия Доржиева. Вероятно, таким провокационным образом определенные силы, заинтересованные в уголовном преследовании известного бизнесмена, политика и мецената, пытались оказать давление на суд с целью его возвращения в СИЗО, нахождение в котором могло быть опасно для его здоровья и жизни, сообщает ресурс Dorzhiev.info