Мэр и его медальки

 
За юбилейную медаль к 350 - летию Удан-Удэ должен изготовителям почти четверть миллиона

 

Мэр Улан-Удэ, не дожидаясь официальных празднований, всю последнюю неделю с гордостью раздает юбилейную медаль, посвященную празднованию 350-летия столицы Бурятии. “Республика” выяснила, что раздавать юбилейные подарки мэрия не имеет права - за медаль городская администрация все еще не рассчиталась.

С иском к мэрии Улан-Удэ в Арбитражный суд Бурятии обратилась компания “Сибзнакъ”, которая стала победителем муниципального заказа. Аукцион на две тысячи медалей изначальной стоимостью в миллион рублей был объявлен в ноябре прошлого года. При этом полторы тысячи штук должны были быть выполнены в более бюджетном варианте (по цене 432 рубля за штуку), еще 500, видимо, предназначены для более статусных медалистов - их стоимость составляла 739 рублей за один экземпляр. Но позже мэрии пришлось подвинуться в своих юбилейных аппетитах - цена медалей сократилась почти на 300 тысяч рублей. Тем не менее, 23 ноября контракт был заключен, и уже 16 декабря знаки и медали были переданы городских властям. Но их не устроило качество выполнения заказа и товар был возвращен подрядчику на доработку. 

И вот здесь стороны контракта запутались  в понятиях. 21 января 2016 года было подписано допсоглашение к контракту, которое продлевало его действие  до 15 марта. 16 марта знаки и медали наконец-то попали в руки юбиляра. Но заказчик решил, что сроки исполнения заказа были сорваны, а потому начислил исполнителю пеню в размере 218,6 тысяч рублей. В итоге, стоимость медалей сократилась до 501,4  тыс рублей  - эта сумма и была перечислена на счета НПО “Сибзнакъ”, правда только 14 апреля.

Это стало поводом для вопросов со стороны исполнителя - в “Сибзнаке” посчитали, что, во-первых, была проведена лишь частичная оплата, во-вторых, она была произведена с опозданием. В связи с этим были выдвинуты встречные требования. НПО “Сибзнакь” требует от городских властей полной оплаты контракта, а также пени на недоплаченную сумму в размере 96 тысяч рублей и штрафа в 18 тысяч рублей за несвоевременную оплату.

Со своими претензиями компания обратилась в Арбитражный суд, слушание назначено на 7 сентября. Как тут не вспомнить поговорку “Весело веселье, тяжело похмелье” или даже “Пели, ели, веселись - посчитали, прослезились”. С мэрией так и выйдет - сначала мы всем городом отметим юбилей, вручим юбилейные медали, а после пойдем оплачивать счета. И общая сумма юбилейных трат с таким вот подходом может возрасти. Как, например, в этом случае на 15%.

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»