Мэр Улан-Удэ продолжает баловать своих любимцев

 
Один из фаворитов Александра Голкова Сергей Супоня второй год подряд получает многомиллионные эксклюзивные контракты от мэрии.

Буквально на днях депутат горсовета и бизнесмен в сфере ЖКХ Сергей Супоня  заключил контракт с Комитетом  городского хозяйства на сумму почти в девять миллионов рублей. Одна из его фирм ООО «Дорожник» будет чистить улицы  на так называемом  участке номер два Железнодорожного района города. Точно такой же контракт Супоня  заключал в прошлом году, но сумма была немного меньше, «всего» семь с половиной  миллионов рублей. 

Конечно ничего криминального в том, что действующие депутаты горсовета делают бизнес с мэрией, нет, к этому все привыкли. Для этого в общем - то и идут в горсовет.  Однако в случае с Супоней этот бизнес ведётся на грани юридического фола, и уж точно за гранью общественной этики.  

Для того, чтобы объяснить эту позицию, нам придётся вспомнить недавний нашумевший случай со светящейся овцой за 550 тысяч рублей, которую установили на одном из домов Улан-Удэ к Сагаалгану. Многие согласились, что такие траты сегодня немного не уместны. Вполне можно было обойтись обычным баннером, что было бы раз в 10 дешевле. Однако мэрия никогда не искала простых путей. При этом, когда овцой заинтересовался ОНФ, городские чиновники поспешили оправдаться. Нет, они не рассказали зачем городу этот дорогостоящий символ, они рассказали, что деньги на него были выделены из специальной муниципальной программы «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения Улан-Удэ», которая была утверждена горсоветом. Ну, а остальное мы видимо должны додумать сами, что светящийся в ночи барашек каким - то образом делает нашу жизнь комфортней, и этот комфорт нынче недешев,  а винить в этом надо горсовет. 

Вообще необходимо сказать, что данная программа, утверждённая ещё в середине 2013 года весьма амбициозна. Она охватывает период с 2014 по 2016 и плановый 2020 годы. То есть почти шесть лет. Общая сумма, которая потребуется на реализацию этой программы почти девять! миллиардов рублей. Так что «жалкие» 550 тысяч на овцу - это только начало. Программа создания комфортной среды в Улан-Удэ разбита на подпрограммы: Благоустройство города, Развитие жилищно- коммунального комлекса, Чистая вода, Воспроизводство объектов коммунального комплекса, находящегося в муниципальной собственности. Судя по 2014- му году самой затратной станет подпрограмма «Благоустройство города», которая в свою очередь разбита на несколько  направлений. В 2014 году они были следующими: львиная доля средств предусмотрена на текущее содержание МБУ Комбинат по благоустройству - 181 миллион рублей, МБУ Горсвет - 80,7 миллиона, МБУ «Специализированная служба»  - 52 миллиона рублей.  Пока всё понятно.  Комфортная среда в городе не может поддерживаться без работы этих трёх китов.

Однако это не всё. Каким - то образом в отдельные направления, которые город точно будет финансировать на протяжении трёх ближайших лет, выделены странные локальные задачи: озеленение - 11 миллионов рублей, которое вполне можно было возложить на комбинат по благоустройству; устройство праздничной световой иллюминации, архитектурной подсветки зданий и сооружений - 20 миллионов рублей ( которой мог бы заняться Горсвет и, судя по всему,  в эту сумму  вошли затраты на овцу); а также вообще малопонятное направление - текущее содержание территорий 2-го участка Железнодорожного района,  чем и занялся Сергей Супоня, хотя по всей логике, этим мог заняться комбинат по благоустройству. Зачем же было проводить отдельный конкурс?

Видимо это какой - то особенный участок, раз его выделяют на фоне всего Улан-Удэ в отдельную важную задачу муниципальной программы создания комфортной среды для проживания горожан. Куда же мы без ПВЗ -то ( а это и есть второй участок Ж/д района) денемся? Тут два ответа, и оба они в одинаковой степени правильны. Во - первых здесь родился и провёл счастливые годы юности сам король мэр Голков, и желание угодить сити - менеджера Пронькинова, который подписывал постановление, могло привести к такому нелогичному результату. Ну, а во - вторых, участок один в один совпадает с территорией управляющей компании «Эталон - С» Сергея Супони. Ну, а что? Это ведь вери гуд бизнес, дворники есть, техника есть.  Работать люди, правда, будут больше за ту же зарплату, будут мести и свои дворы и улицы и тротуары, а может и не будут вовсе, но кого это волнует? 

В случае с Супоней возможно всё.  Достаточно вспомнить, что он сегодня возглавляет комитет городского хозяйства и строительства  в горсовете, который, в свою очередь, эти странные муниципальные программы  и выделение на них средств одобряет. Что поделать, любимцам позволено многое.