Мэрия Улан-Удэ возрождает культ личности Сталина

 
На Площади Советов,  там где еще недавно на стендах красовались работы мировых и бурятских художников,  таких как Юрий Мандаганов и Бальжинима Доржиев (отец Зорикто Доржиева), сегодня с плакатов сурово взирает «вождь народов».

 

Иностранные туристы: китайцы,  американцы, немцы,  которых в эти дни традиционно много в центре бурятской столицы, недоуменно переглядываются, узнав и без переводчика всемирно известный, внушающий трепет образ товарища Сталина.

Но вообще это логично,  там где много лет стоит Ленин или, в нашем варианте, всего лишь его голова, то Сталину тоже наверное положено быть.

Правда в том, что эти стенды появились в рамках акции «Народная победа». Но власти города как всегда переусердствовали, добавив к идее семейных фото ветеранов и их регалий изображения Сталина и так называемые «десять сталинских ударов», которые после развенчания культа личности еще при Хрущеве советскими историками было принято называть просто «десять ударов».

Десять сталинских ударов — общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.

Сказались ли на таком неординарном выборе украшения лица города личные отношения мэра Александра Голкова и главы БРО КПРФ Вячеслава Мархаева неизвестно. Однако мы не раз наблюдали как мэрия по первому зову принимала сторону коммунистов каждый раз  когда им казалось,  что на их, в буквальном смысле, святыню (голову Ленина) покушались. Однажды своей должности даже лишился глава городского комитета по туризму Андрей Бородин, предложивший надеть на Ленина головной убор.

Почему бы сегодня не сделать коммунистам приятно и не восславить подвиги другого «святого»? Тем более,  что сегодня это очень актуально. В СМИ то и дело мелькают новости - где -то открыли музей Сталина, где-то памятник. Да и Путина постоянно сравнивают с ним. 70- летие победы в России оказалось неким ренессансом культа личности Иосифа Виссарионовича при горячей поддержке патриотов у власти.

Видимо они есть и в мэрии Улан-Удэ. Несмотря на то, что только в период с 1937 по 1938 годы в разгар сталинских репрессий в Бурятии было расстреляно 2483 человек. 2424 человека были осуждены, и приговорены к различным мерам лишения свободы. За весь период не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Под статьи попадали не только люди различного социального статуса, но и женщины, старики, дети.