Михаил Кравченко: "Мы обойдёмся как - нибудь без Бурдуковской"

 
Руководитель исполкома БРО партии «Единая Россия» прокомментировал вчерашний скандал с одной из активисток партии и её молодёжного крыла Марией Бурдуковской, осужденной за распространение фашистской символики. Михаил Кравченко считает, что люди, позволяющие себе  подобное, не должны иметь никакого отношения к партии. 

Михаил Кравченко: Мы сейчас ждём документы из суда, однако отношение ко всему этому у меня крайне негативное. Мы делаем всё, чтобы молодёжь помнила об ужасах войны, чтобы подвиг наших предков не был забыт, тем более сейчас, вканун 70- летия Великой Победы. И такие моменты очень огорчают, неважно как сейчас Бурдуковская их объясняет, пиаром ли или борьбой за чистоту русского языка, это всё чушь! Бурдуковская не член партии, но она принимала участие в некоторых мероприятиях, поэтому я вам так скажу, больше она в них участие принимать не будет, в том числе в организации парада Победы, это я вам обещаю, как - нибудь обойдёмся без неё. 

Напомним, что  активистка «Единой России», бывший заместитель руководителя БРО «Молодой Гвардии» Мария Бурдуковская  в начале марта 2015 года была осуждена Железнодорожным районным судом за распространение фашистской символики в интернете и приговорена к административному штрафу.  Вчера в республиканских СМИ разразился скандал. При этом Мария охотно  раздавала комментарии журналистам, смысл которых можно свести к тому, что ничего страшного не произошло и ей не за что стыдиться, что она давно занимается общественной деятельностью, в том числе организацией парадов Победы, поэтому фашисткой её назвать нельзя. Более того, Мария выразила уверенность в том, что сами по себе символы фашизма, воспринимаемые во всём мире как символы ужаса, террора и геноцида, ничего такого не пропагандируют, а законы российской федерации, которые за эти символы наказывают, не справедливы.

Мария Бурдуковская: По словам участкового, который оформлял, статья достаточно формальная – то есть разместил – получил штраф. Не важно с какой цель, разместил на своей странице постер фильма – видимо, тоже получил штраф . Это вопрос о законодательстве Российской Федерации, его продуманности и последовательности. По сути буддийские и древнеславянские символы теперь тоже являются пропагандой фашизма. И возникает вопрос: Может ли сам символ что-либо пропагандировать, фашистская Германия под знаком сердца вела войну, это что-то изменило бы?!  Я сама являлась не раз организатором парада победы, и сейчас помогаю собрать волонтеров, поэтому меня сложно назвать фашисткой), - заявила девушка в интервью Информ Полису.- Честно говоря, если бы я знала, что за простое размещение свастики или орла или чего-либо не связанного с пропагандой, а лишь со ссылкой, то, наверное, не размещала бы. Но вот такие российские законы.  На это нужны юристы, думаю, что подав жалобу и решение нашего суда можно оспорить легко, тут вопрос в деньгах на сопровождение юриста

При этом на своей странице Вконтакте девушка упорно продолжает связывать всё происходящее с удачным пиаром. В словах Бурдуковской нет ни капли раскаяния или извинений ветранам, всем тем для кого символы фашизма не пустой звук, а  печальное прошлое, память о  десятках миллионов человеческих жизней, отданных за борьбу с фашистами и в том числе с их символами.