На Ольхоне пройдет турнир по национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина

 

С 11 по 13 августа в живописной бухте Сохтор на берегу Малого моря Байкала пройдет турнир по национальной бурятской борьбе памяти знаменитого земляка, мастера спорта СССР, первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе из Бурятии Михаила Михаиловича Елбаскина, ушедшего от нас в начале этого года. Почтить память Михаила Михайловича и побороться на турнире приедут борцы из нескольких регионов: Бурятии, Якутии, Забайкальского края, Иркутской области и т.д., гости турнира - именитые спортсмены, друзья и близкие. 

 

В селе Еланцы Ольхонского района Иркутской области,  в универсальном спортивном комплексе «Байкал - Спорт» соберутся все, кто знал Михаила Елбаскина и помнит о вкладе этого человека в бурятский спорт.

Михаил Михайлович являлся победителем и призером всероссийских и международных соревнований, был заслуженным работником в сфере физической культуры Бурятии. Михаил Михайлович родился 9 августа 1958 года, в селе Черноруд Ольхонского района в многодетной семье. С детства он был развитым ребенком, тянулся к спорту, который стал его призванием. В возрасте 14 лет он наравне со взрослыми ездил на рыбалку, чтобы кормить семью, так как его отец был прикован к постеле, трудился на сенокосе. Так, с самого детства, его миссией стало помогать всем близким, родственникам, друзьям. В период своего становления Михаил Михайлович начал заниматься общественной и благотворительной деятельностью. Неоднократно выступал меценатом различных мероприятий, турниров по вольной борьбе. В памяти людей он остался человеком с «большой буквы», тем, кто защищал, помогал и вдохновлял своим примером. 

Турнир Елбаскина имеет давню историю. Традиционно гостями спортивного праздника были именитые спортсмены: двухкратный Олимпийский чемпион по боксу Лагутин, серебряный призер Олимпиады в Токио боксер Велингтон Баранников, политики и бизнесмены. Данный турнир является единственным по значимости спортивным мероприятием, которое проходит на берегу оз. Байкал в живописной местности и имеет потенциал войти в статус международного. Это мероприятие может стать настоящим спортивным брендом и визитной карточкой для Иркутской области и республики Бурятия. 

Организаторами нынешнего турнира выступили РОО «Бурятская национальная спортивная борьба» и администрация Ольхонского района. В соревнованиях могут принять участие абсолютно все желающие юноши и мужчины. Традиционно спортсмены будут разделены на возрастные и весовые категории. Юноши 1999 года рождения и младше войдут в  весовые категории: 45 кг , 50 кг , 60 кг , 70 кг и свыше 70кг. Мужчины - весовые категории 60 кг, 72 кг, 84 кг и свыше 84кг.

По окончанию основных соревнований проводится абсолютное первенство по юношам и мужчинам. Победители и призеры турнира награждаются грамотами, медалями и денежными призами. В ходе соревнований также пройдет праздничный концерт.

11августа-день заезда, регистрация участников (ФСК «Байкал- спорт», с Еланцы)

12 августа - взвешивание с 8.00-10.00 ч., начало соревнований в 11.00ч.

13 августа – финалы, отъезд.         

Телефон оргкомитета:  8 (9834) 38-77-38