На Сергея Соколова могут завести уголовное дело

 

Будучи на посту заместителя главы администрации города Улан-Удэ около года, Соколов продолжал заниматься бизнесом.  

 

Напомним, что сегодня стало известно о прекращении трудового договора с заместителем сити - менеджера, главой комитета по строительству Сергеем Соколовым. Почти год мэрия отстаивала бывшего депутата горсовета и бизнесмена на этой должности в спорах с общественностью и прокуратурой. Дошло до районного суда и до аппеляции в Верховном суде Бурятии,  который принял доводы прокуратуры и признал недействительным решение администрации города о назначении Соколова на эту муниципальную должность. Доводы были простые. У Соколова  нет ни соответствующего образования, ни опыта работы на государственной или муниципальной службе. Плюс ко всему, на момент утверждения в должности у Соколова имелось привлечение к административному наказанию по одной из его фирм. Напомним, что Сергей Соколов много лет занимается розничным и строительным бизнесом. Ему, в том числе, принадлежит крупный строительный рынок «Фортуна» в Улан-Удэ. 

При всем при этом, крайне спорную кандидатуру Соколова горячо поддержал и горсовет и мэр Александр Голков. В мэрии не раз заявляли на угрозы прокуратуры обратиться в суд в случае принятия Соколова на эту должность, что готовы дойти хоть до Верховного суда России. Чего в последствии не произошло, видимо, все - таки постеснялись. Победа осталась за прокуратурой. Но на этом история с Соколовым может не закончиться. 

По данным «Республики», Сергей Соколов,  будучи, хоть и недолго, но на посту, относящемуся к высшим муниципальным должностям, являлся и является 100% учредителем по крайней мере трех компаний: ООО «Базисс», ООО «Форт Росс», ООО «ТК Фортуна». Примечательно, что собственником этих компаний он стал через месяц после скандальной сессии горсовета, где и был утвержден в должности. Данное обстоятельство противоречит закону о муниципальной службе, по которому служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

За данный проступок существует в том числе и  уголовное наказание. Согласно статье 289 УК РФ за незаконное участие в предпринимательской деятельности должностного лица максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет. Однако, для столь сурового приговора прокуратуре нужно  будет доказать, что данное деяние связано с предоставлением коммерческой организации льгот и преимуществ или покровительства в иной форме. Думается, что, учитывая профиль как комитета, который недавно возглавлял Соколов, так и направление деятельности его фирм, связи непременно найдутся. 

 

Фото Зорикто Дагбаев, russianstock.ru