На затопление кабанских торфяников правительство России выделит около 22 миллионов рублей

 

Проблема горящих торфяников в Кабанском районе может быть решена раз и навсегда. 

 

Деньги из Фонда непредвиденных расходов правительства РФ, которые на днях «выбил» глава Бурятии Вячеслав Наговицын, поступят на счета бурятского управления Мелиоводхоза. Из них 17 миллионов  пойдут на очистку магистрального канала старой оросительной системы, куда поступит вода из реки Кабанья, и  5 миллионов на капитальный ремонт  гидротехнических сооружений еще советской постройки, которые позволят, через систему специальных задвижек «держать» реку в правильном направлении. Таким образом, проблема горящих торфяников: задымленности и угрозы обширных лесных пожаров, которая давно остро стоит в республике, будет решена. 

Напомним, что данное решение по обводнению кабанских торфяников предложил глава Бурятии Вячеслав Наговицын в ходе недавней поездки в Москву. Как сообщала пресс- служба главы, торфяники в районе сегодня горят на бывших мелиорационных землях сельхозназначения, которые сегодня не используются, а система мелиорации пришла в негодность. 

- Если раньше осушали эти болота, то сегодня стоит вопрос, чтобы по мелиорационной системе подать туда воду и затопить торфяники. Никакой хозяйственной деятельности на этих землях не ведется, а неудобство от пожаров - очень большие, как для местных жителей, так и автолюбителей, которые едут по федеральной трассе, - отметил по итогам встречи в Правительстве России Вячеслав Наговицын. 

Сегодня торфяной пожар является одним из самых сложных, поскольку находится на глубине и тушить его традиционными методами невозможно. Окапывать его трудоемко и дорого. 

- Нужно сделать также, как сделали в Подмосковье, когда обводнили грунты – и пожаров нет. Как только мы такую операцию проведем, то земля станет «сельхозпригодной», и там можно будет заниматься сельским хозяйством, - считает Глава Бурятии. 

В Правительстве РФ идею республики поддержали и готовы выделить целевые средства из Фонда непредвиденных расходов Правительства. 

- Решить вопрос в рамках программ Минселхоза России невозможно, поскольку обязательно должны быть сельхозпредприятия, которые будут обслуживать эту мелиоративную систему и будут что-то там выращивать. Мы не подпадаем под эти методики. Нам нужно сделать просто целевое выделение средств для того, чтобы решить эту важную социальную задачу, - отметил Вячеслав Наговицын. 

Как говорят специалисты, в Кабанском районе раньше существовала эффективная мелиорационная система, доставлявшая воды реки Кабаньей  на большую территорию. Но со временем она пришла в негодность. Старые капитальные задвижки из металла  были срезаны и разворованы, временные же (из дерева) не приносили нужного эффекта. А магистральный канал, по которому текла вода, засорился и не мог быть использован.  К слову, годовой бюджет Бурятмелиоводхоза на данные цели предусматривает всего 250 тысяч рублей, а трудится в  районном отделении всего три человека.

Поэтому торфяники осушились и стали гореть еще десять лет назад, но только в прошлом году, когда была аномальная засуха, торфяники загорелись с такой силой,  что проблему уже нельзя было не заметить. Затем появилась другая проблема, кто эти торфяники должен тушить: МСЧ, муниципальные или республиканские власти, УПРДОР «Южный Байкал» или РЖД. Возможно сейчас эта проблема решиться сама собой. 

 

UPD Гидросооружения на реке Кабаньей. Фото волонтеров.