Наговицын строителям второй школы: "Вы нас не подведите!"

 
Глава Бурятии проинспектировал строительство - реконструкцию многострадальной школы номер два в Улан-Удэ и объявил, что ученики смогут сесть за парты уже  1 cентября 2017 года. Причем финансирование проекта, судя по словам Наговицына, продолжает исходить из федеральной программы сейсмоусточивости зданий, вопреки недавним сообщениям о том, что объект из ФЦП выкинут за «обман».

 

- На торжественной линейке мы должны тут вас всех представить, 1 сентрября 2017 года. Вы нас не подведите, - попросил глава Бурятии Вячеслав Наговицын руководителя подрядной организации «Бурятпроектреставрация» в присутствии журналистов республиканских СМИ.

Обновленная школа рассчитана на 396 мест. Стоимость работ составляет 242 млн рублей. В  2016 году из бюджетов разных уровней будет выделено свыше 155 млн рублей. На эти средства  будет проведено усиление стен зданий, залиты перекрытия и полы, монтаж окон, наружных дверей и кровли. До наступления холодов будет полностью закрыт тепловой контур. Также будут проведены работы по устройству внутренних инженерных сетей (отопление, вентиляция, водопровод, канализация и электрика).

Кроме того, в этом году будет достроен пристрой к школе, в котором разместятся пищеблок и спортзал, трансформирующийся в актовый зал.

На сегодняшний день уже принято работ на сумму 35 млн рублей, оплачено порядка 19,5  млн рублей. Выполнено работ на существующем здании (3х этажное) 17%: демонтажные работы, усиление фундамента, усиление стен 1 этажа (70%), устройство перекрытия этажа (10%), армирование наружных стен (17%). На 2017 год перенесены работы по внутренней отделке обоих зданий, установке межкомнатных дверей, работы по утеплению и отделке наружных стен.

После долгого ожидания и громких скандалов финансирование реконструкции школы  номер два все-таки идет по федеральной программе «Повышение сейсмической устойчивости». Как так получилось, неизвестно. Однако еще в июне глава объяснял населению, что исполнители проекта обманным путем вошли в ФЦП по сейсмике, хотя по закону реконструкция объектов культурного наследия из этой ФЦП финансироваться не может. Для Москвы это безусловная «нецелевка», поэтому минстрой России, несмотря на наличие всех разрешений, начало работ и освоенные средства, финансирование быстро свернул. Возобновление строительства и оптимистичные прогнозы говорят о том, что, видимо, Вячеславу Наговицину удалось нечто почти невозможное.

 

Соелма Сандакдоржиева,»Республика»