Навстречу жизни

 

Бурятия переживает бум увлечения скандинавской ходьбой.

 

В Улан-Удэ более десяти тысяч скандиходов, и это только участники организованных клубов. Подсчитать одиночек, которые любое свободное время посвящают прогулкам с палками, не представляется возможным. О том, что лежит в основе любви улан-удэнцев к скандинавской ходьбе и почему их так много, в материале Надежды Гармаевой.

Новый вид отдыха

Клуб скандиходов “Ходим Бродим” создался не так давно, но уже объединяет в своих рядах большое количество единомышленников. Его основатель Марина Бахтина с увлечением рассказывает о своем деле. В свое время Марина ходила в один из известных клубов Улан-Удэ, но вскоре поняла, что просто участвовать ей недостаточно. Будучи по натуре хорошим организатором, и по совету друзей Марина решила основать собственный клуб.

Сначала Марина собрала своих “девчонок”, затем создала страницу в «Одноклассниках». И потихоньку группа стала обрастать людьми.

- Раньше считала отдыхом только поездку за границу. Но когда начала ходить, поняла, что лучшего отдыха, чем в Бурятии нет, - говорит Марина. – Ведь у нас такой богатый и красивый край, столько замечательных и интересных мест.

Когда Марина создавала группу, то отчетливо понимала, что главное - не только ходьба.

- Можно ходить по одной и той же тропе сто лет и думать, что это для здоровья. Мне же нужны были позитив, новые знания, открытие нашей волшебной родины. В дальнейшем я осознала, что это важно для всех. И мы стали создавать маршруты. То есть, при каждом походе мы ставим цель не только пройти «энное» количество километров и шагов. Мы ставим цель узнать для себя историю, - говорит она.

Познавая родной край

Оказывается, у группы есть замечательный летописец – Марина Пескова. Она не только пишет отчеты с походов, но и еще выкладывает их «в историю».

- Например, рассказывает про тот или иной монастырь, про какое-то замечательное место. Недавно мы побывали в Кижингиснком дацане. В прошлое воскресенье – «Вербное» - были на богослужении в Троицком мужском монастыре, потом 12 километров прошли до Иоановой горы, поднялись на нее, преодолев все 365 ступенек, - вспоминает она.

Родилась Марина Пескова в Бурятии, и всю жизнь здесь прожила. Но только за последние три года узнала столько нового. Марина уверена, у нас так много красивых мест, достопримечательностей. Можно посещать их бесконечно, и каждый раз открывать словно в первый раз.

- Так, потихоньку мы познаем свою родину и оздоравливаемся не только телом, но и душой. Однажды на каком-то сайте я прочитала, что каждый уважающий себя житель Бурятии должен посетить определенные места. Например, православные и старообрядческие монастыри, буддийские дацаны, сакральные места, природные памятники, как например, цветущая абрикосовая роща в Мухоршибирском районе, и т.д. Так появилась идея – «50 дел и желаний жителя Бурятии». Например: искупаться в Шумакских источниках, съездить на Алханай, посетить пустыню в Кяхтинском районе, подняться на Мунку-Сардык, увидеть 108 субурганов Анинского дацана и т.д. Это общие цели команды, и, в то же время, цели каждого из членов группы, - говорит Марина.

Обошли Бурятию

“После трекинга мы зашли в Этнографический музей, специально посмотреть на живых яков. Я и раньше их там видела, но впечатления как-то стерлись. А сегодня, стоя у ограждения, по-новому как -то все впитывала. Шерстка у них густая , мягкая и большая. Нос холодный, глазки добрые, все спокойные и ухоженные. Ну что-же, один минус можно переправлять на плюс. Началось движение вперед, пусть сегодня сделан один маленький шаг, может быть самый легкий и простой, но он был сделан. Можно всю жизнь только о чем -то мечтать. И так, следующие наши желания и мечты, которые, рано или поздно, мы обязательно выполним с нашей группой скандинавской ходьбы «Ходим Бродим»”, - пишет свои впечатления одна из участниц клуба.

- У нас прощаются с лишним весом, депрессией. У нас начинают жить! За три года многое произошло. Одни пришли, другие ушли. Но основной состав группы остался неизменным. Сейчас активных членов команды около 50 человек. В основном, это женщины. Но женщины мобильные, спортивные, активные, жадные до новых открытий, новых маршрутов и встреч с прекрасным. У нас более 1700 подписчиков на странице. О наших походах читают иногда около 10 тысяч человек, - продолжает Марина.

Три года, а сколько уже тысяч километров пройдено группой. Это Баргузинский, Хоринский, Заиграевский, Тункинский, Еравнинский, Селингинский районы Бурятии. Остались, пожалуй, только самые северные.

- Мы даже на иркутскую сторону Байкала съездили, на Сарминский шторм, - говорит Марина. - Многие нас не понимают. Чего ходят и бродят, чему радуются и смеются? А ведь в нашей группе практически нет больных депрессией. И еще к нам приходят, чтобы избавиться от избыточного веса. Одна из наших потеряла уже 37 килограммов. Это же радость какая! Другие, чтобы заняться чем-то. Кто-то бежит от одиночества, от безделья, - говорит Марина.

Бывает, что в одном походе собирается группа людей от 8 до 77 лет. Иногда выезжают по два больших автобуса. Но чаще их возит на своем автобусе водитель Алексей.

- Он уже настолько привязался к нам, что по-моему, не представляет выходные без нас. Три года практически все выходные в походах. Многие ждут-не дождутся выходных. Настолько это затягивает. Но ведь это прекрасно. Это лучше, чем жарить – парить, скучать за телевизором или зависать в интернете. С нами ходят дети и их родители. Это какая альтернатива компьютеру! – восклицает Марина.

Общее дело

Члены группы стали настолько близкими, что им стало мало походов. Они занимаются хорошими делами.

- Собираем вещи, увозим их в детские дома, монастыри. На Верхней Березовке на Серебряном ручье построили беседку. Там была беседка, но она сгнила, крыша рухнула. Мы кинули клич, собрали 19 тысяч рублей. Мой знакомый нарисовал проект, высчитал, сколько и чего нам нужно закупить. Закупили пиломатериал и сами построили. Помогали нам несколько мужчин.

Очень часто мы устраиваем экологические субботники. Собираем мусор на руслах, берегах рек, на дорогах, - говорит Марина.

Вскоре клуб “Ходим Бродим” стал одной большой семьей. Они устраивают дни рождения, отмечают праздники.

- В эту Пасху мы поедем в Батуринский женский монастырь. Будем на богослужении. Затем - трекинг, а после него конкурс на самое красивое пасхальное яйцо. Думаю, что наши женщины уже придумывают, как красиво и необычно разукрасить яйца. А еще мы совершаем культурные походы. Ходим в театры города, в кино. Так интересно видеть друг друга нарядными, при прическе и макияже. Даже не узнаем. А еще мы устраиваем фотосессии. У нас есть свой замечательный фотограф Эржэна Жамбалова, - говорит она.

Ежегодно в Иркутской области проходят соревнования скандиходов. В этом году он проходил в Сарминском шквале. Принимали в нем участие скандиходы из Иркутской области, Москвы, Новосибирска, Байкальска, Ангарска и две команды из Улан-Удэ.

- Наш клуб стал победителем. Хочется назвать имена наших участников: Илья Кузнецов, Владислав Лемешко, Анастасия Морозова, Татьяна Кузнецова, Лариса Васильева, Владислав Овчинников, Марина Пескова.


Надежда Гармаева, «Центральная газета»