Ноябрьский медиарейтинг Вячеслава Наговицына составил 47,2%

 
Падение за черту нейтрального общественного мнения главы Бурятии продолжилось и составило 1% по сравнению с октябрем. Виной тому стали как негативные новостные поводы, затрагивающие репутацию главы, так и собственная, местами необдуманная, тактика в медийном пространстве.
 
У экспертов АПИ складывается ощущение, что в пиар - арсенале главы просто не находится подходящего оружия, способного отражать участившиеся нападки в сми и интернете, а также нивелировать репутационные потери. Медийная тактика главы не меняется уже много лет. И это особенно заметно сейчас, на фоне экономического кризиса и возросшей критики.


Одной из самых ярких тем ноября стала неожиданная для многих отставка главы Тункинского района Андрея Самаринова, которого во многих источниках называют “протеже Наговицына”. Почти все бурятские сми связывают эту отставку с противостоянием администрации Наговицына и правоохранительных органов республики, называя ее “жертвенной” или “компромиссной”. Напомним, что фигура Самаринова более трех лет была камнем раздора между несколькими группами влияния в бурятской политике. Несомненно, принятие данной отставки не очень хорошо сказалось на имидже власти и лично Наговицына. 

Не добавило оптимизма и заявление ОНФ о проваленном проекте строительства турзоны в Байкальской Гавани, фактически личном проекте Вячеслава Наговицына и его давней головной боли. При этом, понимая всю бесполезность, в правительстве решили этот новостной повод не просто прокомментировать, но и ответить ОНФ. Министр экономики Татьяна Думнова, над которой уже давно висит дамоклов меч скорой отставки, была вынуждена неуклюже оправдаться и заявить, несмотря на очевидные факты, что “впереди у особой зоны поступательное конструктивное развитие”.

Тема “Стратегии 2030”, бурно обсуждавшаяся весь октябрь, резко сошла на нет. Настолько резко, что сомневаться в искусственном происхождении октябрьского ажиотажа не приходится. Но в ноябре эта тема всё же прозвучала, когда конкурс на разработку проекта стратегии выиграл тот же московский институт, который занимался этим почти десять лет назад. Примечательно, что еще недавно “Стратегия 2030” позиционировалась Наговицыным как народный проект, проект людей, которые знают республику в отличии от разработчиков предыдущей социально - экономической программы из Москвы. Не заметить этой нестыковки местные сми не могли. 

Уголовные темы в правительстве также дали свой медийный эффект. Буквально в последний день ноября в сми прозвучала новость о вынесении обвинительного заключения и одновременной амнистии начальнику транспортно - хозяйственного комплекса администрации главы Сучкову, который “строил” нашумевший домик Наговицына в Сотниково. Недавний арест ключевого чиновника в правительстве Наговицына и.о. руководителя Управления капитального строительства Баира Сариева, от которого глава поспешил откреститься, сказав, что наверняка основания для ареста имеются, тоже не прошел даром для репутации.

Кстати, говоря о репутации. В ноябре прошло два мероприятия, которые можно было бы назвать “выходом к народу”: прямая линия на одном из телеканалов в режиме онлайн и встреча с независимыми блоггерами. 

Прямая линия мало заинтересовала сми и осталась практически не замеченной. Зато трехчасовая встреча с блогеграми разошлась на цитаты. Сложно сказать как, в сухом остатке, эта встреча повлияла на медиарейтинг, так как положительных и отрицательных сообщений по этой теме было примерно поровну. Одинаковым было и качество: невразумительные новостные поводы, размытые вопросы и такие же ответы. Однако общий фон немного приподнялся, и без этой встречи конечные цифры были бы намного печальней. Особенно аудитории понравились путинские нотки: “Я пашу изо всех сил”, “Я хозяин Бурятии”, “На улицу совсем неохота” и т.д. 

В ноябре продолжилось обсуждение темы досрочных выборов главы, итогов правления Наговицына и торфяных пожаров. Но уже не в столь остром ракурсе, как в октябре. Богатой на новостные поводы получилась поездка Наговицына в Москву, где он встретился с вице- премьером Дворковичем, который пообещал вернуть республике ипподром и снизить тарифы на электричество чуть ли не к декабрю. 

Два громких и неоднозначных назначения Наговицына: седьмого зампреда по развитию сельского хозяйства и министра промышленности и торговли - не оставили сми равнодушными. В обоих случаях у журналистов были вопросы, которых стало больше после сообщений о том, что зампред по сельскому хозяйству только сейчас собирается поступать в сельхозакадемию, а новый министр промышленности и торговли не имеет опыта госслужбы и сильно аффилирован с улан-удэнским авиазаводом. 

Почти незаметными в сми оказались поездки Наговицына по районам республики, но хороший отклик получила его встреча с известным режиссером Солбоном Лыгденовым и обещание помочь в финансировании его нового фильма о войне. 

В ноябре сразу трое видных политиков заступились за Наговицына и напророчили ему светлое будущее. Непримиримый борец с коррупцией и пьянством Игорь Бобков в одном из интервью заявил, что у Наговицына не будет проблем на выборах, депутат Госдумы Михаил Слипенчук на своей традиционной пресс- конференции придерживался похожих взглядов, а сенатор Арнолд Тулохонов и вовсе сказал, что во всем виноват не Наговицын, а его предшественник - Леонид Потапов, который оставил своему преемнику плохое наследство. 

Любопытным оказалось выступление Наговицына во время празднования дня народного единства 4 ноября. Глава Бурятии заявил, что деструктивные зарубежные силы хотят развалить Россию за 83 миллиона долларов. Цитата попала в ленту популярного российского блогера, но далеко не ушла.