НТВ снимет фильм о самом известном мошеннике из Бурятии

 

Телекомпания НТВ  снимает сюжет о нечистоплотных экстрасенсах.  Баиру Матанову, которого в Бурятии знают не иначе, как фальшивого ламу, обдурившего не только простых людей, но и высокопоставленных чиновников, включая главу Бурятии и мэра Улан-Удэ, в сюжете будет отведено значительное место.

 

Сегодня  московские журналисты ищут людей, пострадавших от действий Матанова в Бурятии. К сожалению, никто, из обманутых ламой, так и не обратился в правоохранительные органы с заявлением на мошенника. Может быть дело в менталитете, к религии у нас  отношение весьма трепетное, и любые скандалы  на этой почве  негативно скажутся на репутации бурятского буддизма. А может быть в стыде, что “повелись на развод”. У  высокопоставленных чиновников мотиваций “не светить скандал” ещё больше.

 

Тем не менее, никто не станет отрицать тот факт, что Баир Матанов  явление хоть и позорное для Бурятии и нашей гордости - буддизма, но весьма  интересное.

 

Напомним, что  впервые о Баире Матанове стало известно в  июне  2014 года, интернет- издание “Байкал Дейли” рассказало о подозрительном священнослужителе, одетом в буддийскую рясу, который ходит по офисам, представляется высокопоставленным сановником Сангхи, заместителем Хамбо ламы,  и просит деньги якобы на строительство дацана. В пресс- службе Сангхи официально заявили, что такого священнослужителя у них нет.  

 

Позже оказалось, что молодого человека зовут Баир Матанов, он действительно  имеет небольшое отношение к ламаизму,  обучался в Иволгинском дацане и даже в Индии, но не смог доучиться до конца. Приехав в Бурятию, он развернул бурную деятельность, наглея от своей безнаказанности с каждым днём.  Говорят, что он не  просто просил деньги, но, втираясь в доверие к  доверчивым людям, уважающим буддийский сан, требовал деньги за совершение сомнительных сделок с землёй в мэрии, а когда сделки, по понятным причинам, срывались, угрожал физическим воздействием. Заходя в рестораны, он требовал кормить его бесплатно. Баир Матанов не только слонялся по коридорам в мэрии и правительстве, но и   без стеснения приходил на официальные  мероприятия с участием чиновников, с удовольствием с ними фотографировался, и, скорее всего, тоже требовал денег.  

 

 

 

Вскоре стало известно, что Баиру Матанову стало тесно в Бурятии,  аферист прошёл кастинг на супер популярное телешоу “Битва экстрасенсов” на ТНТ.  Однако провалился ещё на этапе отборочных соревнований. Но, несмотря на это, он успел  за счёт продюсеров шоу  бесплатно пожить в отеле и наговорить по межгороду на круглую сумму, съезжая из отеля, он сказал, что счёт оплатит бывший ведущий шоу Михаил Пореченков. Кроме того, как сообщают некоторые интернет - издания, он затаил обиду на организаторов “Битвы” и периодически звонит им с угрозами.

 

Кстати, угрозы  от фальшивого ламы звучали не раз и в адрес журналистов. В своих телефонных звонках он сам или его родственники апеллируют к тому, что нельзя называть человека мошенником или аферистом, пока это не доказано в суде или хотя бы не предъявлено обвинение. То есть мошенник прекрасно осознаёт свою неуязвимость. И  журналистам НТВ, которые сегодня снимают сюжет о Матанове, это тоже непонятно.  Ладно, нет заявлений от пострадавших, но ведь мошеннические действия налицо, об этом уже давно пишут республиканские и федеральные издания. Однако правоохранительные органы Бурятии продолжают хранить молчание и ничего не предпринимают. А в это время Матанов, который сейчас находится в Москве и в свободное время катается на коньках, продолжает обманывать людей, вытягивая из них деньги.