Одной из старейших газет Бурятии исполнилось 80 лет

 

Первый номер газеты «Вперед» Заиграевского района вышел 2 января 1936 года. Тогда газета называлась «Путь Сталина» (позднее – «Под знаменем Ленина»).

 

В стране шел процесс становления промышленности и сельского хозяйства, и “районке” предстояло найти свое место в решении сложных задач государства. Работниками редакции становились люди, пришедшие от станка, с производства, не имеющие профессиональной подготовки. Но они учились, постигали азы нелегкого дела.

Газета выходила 4 раза в месяц на 2-х страницах, без фотографий, но ее любили и ждали, читали и передавали из рук в руки. Районная газета вносила свой вклад в социально-экономическое развитие района, привлекала население к обсуждению и решению злободневных и острых вопросов, формировала общественное мнение, отражала идеологию того времени.

В 1960-е годы газета вошла в историю советской журналистики: во Всесоюзном соревновании средств массовой информации газета «Вперед» заняла первое место и получила премию имени Надежды Крупской.

Сегодня газета «Вперед» также стремится только вперед и считается одним из самых читаемых изданий района. Сегодня молодой коллектив издания возглавляет самый молодой главный редактор в республике - Ксения Горбачева.

После окончания факультета журналистики БГУ девушка работала в ряде республиканских изданий. Неожиданно для нее самой поступило предложение стать главным редактором районной газеты. И Ксения, будучи родом из Заиграевского района, вернулась домой.

Сразу же  кокруг нее собрались молодые специалисты: журналисты, фотограф и даже видеооператор. Сейчас коллектив выпускает не только печатную версию любимой в Заиграево газеты, но и делает новостные видеосюжеты о событиях в районе для социальных сетей.

Любовно называемая заиграевцами «Впередка», присутствует во всех популярных социальных сетях, где собирает многочисленные лайки и комментарии земляков. Молодой коллектив газеты во главе с редактором ищет новые пути развития своего издания.

Газета проводит ежегодную премию «Человек года», которая стала ярким событием в жизни заиграевцев. Переняв опыт коллег из республиканской газеты “Информ Полис”, редакция в конце года выбирает лучших людей своего района, которые отличились в той или иной сфере сельской жизни.

- Наши герои – простые люди, жители Заиграевского района, чьи дела, поступки, а, порой, и сама жизнь стали подлинным примером традиционных для нашего общества моральных и духовно-нравственных ценностей, но о которых неизвестно широкой публике. Мы находим этих людей и рассказываем о них, в очередной раз напоминая, что главное сокровище нашей земли – люди, - рассказывает  Ксения Горбачева.

Для заигравцев эта ежегодная премия не только чествование лучших людей района, но и красочное шоу, где принимают участие самодеятельные таланты. А заиграевцы очень любят песни и танцы, что подтвердил юбилей газеты, проведенный недавно в комплексе  «Степной Кочевник» в Ацагате.

Сам глава района Александр Бурлаков исполнил проникновенную песню о родном крае. Поздравить редакцию пришли все. Чувствовалось, что газету любят, читают и уважают, ведь в сельских поселениях только из районных газет можно узнать местные новости.

Коллектив редакции «Вперед» работает в тесной связке с районной администрацией. Глава Заиграевского района патронирует местное издание по-отечески, вникая во все проблемы молодого коллектива.

- Газета «Вперед» - наш единственный источник новостей местного плана, - говорит Александр Бурлаков. - Коллектив при своей молодости самостоятелен и креативен. Районная администрация всячески поддерживает инициативы редакции. Сейчас газетой реализуется новый проект «Вперед ТВ». Редакция помогает нам, исполнительной власти своими публикациями при решении различных проблем на селе. Это прекрасная возможность получить обратную связь от населения, услышать проблемы и предложения. Газета нравится нашим жителям и очень важна для нас. Администрация не вмешивается в редакционную политику газеты.  Сегодня «Вперед» переживает подъем, растет ее тираж.   Думаю, наше сотрудничество и в дальнейшем  будет продуктивным и интересным!

Коллектив интернет - журнала “Республика” присоединяется к поздравлениям и желает газете “Вперед” крепко стоять на ногах и радовать читателей.

 

Татьяна Хамханова, “Республика”