Официант из Болгарии, возможно, сыграет в фильме Солбона Лыгденова о войне

 
Один из самых обаятельных  официантов Улан-Удэ, изюминка и гордость столичного паба «Черчилль» Александр Трампов прошел кинопробы к первому  бурятскому фильму о  Великой Отечественной  Войне «321-ая сибирская».  Если Александра утвердят в роли, в карьере молодого человека может случиться классическая голивудская история успеха. Напомним, что официантами в свое время были Брэд Питт, Микки Рурк, Дольф Лундгрен, Дженифер Энистон, Джей Ло и многие другие.

 

Легкий восточно-европейский акцент, обходительное отношение к клиентам и просто дружелюбный взгляд уже сделали из Александра звезду так называемой «площади». Неудивительно, ведь в паб «Черчилль», который расположен в  центре города, заходит самая взыскательная публика: министры, депутаты, бизнесмены, общественники, люди культуры и искусства, журналисты. Очень быстро Александр стал узнаваемым персонажем в городе, которого многие узнают в лицо.  О том, как простой парень из далекой Болгарии оказался в Улан-Удэ, его мнение  о разнице наших культур и менталитетов, а также секреты мастерства обслуживания клиентов в материале «Республики». 

Александр Трампов в Бурятии почти год, приехал из Чехии. В этой же стране несколько лет назад познакомился со своей женой Любовью, которая была родом из Улан-Удэ.  Александр всегда питал слабость к русским девушкам, считая их самыми красивыми в Европе, а у Любы есть еще и бурятская кровь, поэтому девушка ему сразу приглянулась. Супруги стали не только партнерами в браке, но и в своем небольшом бизнесе, открыли пару сувенирных магазинов в туристической Праге и небольшую пиццерию. Но бизнес пришлось продать, по семейным обстоятельствам необходимо было вернуться на родину жены и помочь теще. На тот момент у пары уже был сын Владимир, а дочка Маргарита собиралась появиться на свет. 

На новом для себя месте, в холодной Бурятии Александру пришлось начинать жизнь заново. И как любой настоящий мужчина, он не гнушался никакой работой. Решил начать с того, что хорошо умеет, со сферы обслуживания. Первым местом работы стало заведение под названием «Пепино- Токио», куда Александр устроился официантом. Вскоре его заметило руководство «Черчилля». Александр считает, что если у мужчины есть голова на плечах, он сможет заработать где угодно и будет в состоянии содержать семью. В свободное время он сам кладет паркет в квартире, купленной в Улан-Удэ, в Праге сам построил дачу.

Александр не считает зазорным работать официантом, хотя в Бурятии, как и в Болгарии, эта профессия не престижна.

- В Бурятии и в Болгарии стыдно сказать, что ты работаешь официантом. В Чехии же это считается нормальной работой, официанты зарабатывают хорошие деньги при том, что там могут не давать на чаевые, наверное, только русские туристы никогда не скупятся на поощрение официантов.

Болгарин по национальности Александр Трампов говорит на многих языках, в совершенстве владеет английским, что помогает в общении с туристами, часто захаживающими в паб «Черчилль».  А манера обслуживания гостей, по словам посетителей, заставляет снова прийти в это заведение, чтобы почувствовать себя сидящим в европейском баре или на средиземноморском побережье.

Русский язык он понимал и раньше, а сейчас его дети говорят и на болгарском, русском и чешском. Работа официантом помогает ему узнать новые слова, местный сленг и лучше говорить на местном языке.

- Без знания языка никуда. А я люблю общаться с людьми, узнавать что - то новое. Я изучал гастрономию, прошел школу отельера. И мне интересно узнать, как люди работают в России в сфере общепита. Мы с женой были в разных местах в Улан-Удэ, конечно, в некоторых сервис страдает, и кухня не очень. Но в моем уже родном  «Черчилле» мне нравится, и публика здесь бывает солидная.

Александр бывал во многих странах. Столичные жители, в большинстве своем, вечно спешат и холодны к окружающим, а в провинции, наоборот, намного душевнее.

- Бурятия похожа на Болгарию. Люди любят выпить, покушать. По сравнению с Прагой, конечно, пиво и вино здесь не очень. Зато мне очень нравится бурятская кухня: шулэн, цуйван, хушуур и особенно буузы! 

- Клиент тоже бывает разный, но он должен быть доволен обслуживанием, - считает Александр. - Официант должен выслушать и понять, чего гость хочет. Все зависит от внутренних качеств обслуживающего персонала. Многим официантам не хватает образования, потому, что часто – это подработка для студентов. Но работа не из легких и к ней нужно быть готовым.  Мне же это удается легко. Я люблю общаться с людьми, заводить новые знакомства. В Чехии я обслуживал «Бони-М», Шона Коннери, чешского и болгарского президентов. 

На вопрос, приходилось  ли ему обслуживать бурятскую элиту и какие у него остались впечатления, Александр улыбнулся. 

- Депутаты и чиновники везде одинаковы. Скажу лишь, что однажды мне дали чаевые в пять тысяч рублей и попросили накрыть стол на мое усмотрение, даже не заглядывая на цены в меню. 

Недавно бурятский болгарин прошел пробы на роль второго плана в фильме Солбона Лыгденова «321 –я Сибирская».  Режиссёр увидел его в «Черчилле» и пригласил на кастинг.

- Конечно, я хотел бы сыграть русского солдата, ведь я славянин. Но меня пробовали на роль фрица. Наверняка, сыграла роль в этом выборе моя европейская наружность.  

У целеустремленного молодого человека есть мечта, но к кинокарьере она не имеет никакого отношения. Когда - нибудь он откроет в Бурятии настоящий европейский ресторан, который будет соответствовать духу своего хозяина, его тонкому вкусу и умению угодить клиентам. 

 

Татьяна Хамханова, «Республика»

фото Зорикто Дагбаева, из личного архива А. Трампова, MonUlaFilms