Почему Наговицын решил подождать?

 

Решение главы Бурятии не идти на досрочные выборы выглядит крайне нелогично. По мнению многих экспертов, шансов переизбраться в 2017 - ом  у Вячеслава Наговицына гораздо меньше, чем в 2016 году, не говоря о том, что выборы в следующем году могут быть на порядок тяжелее. Однако, существует мнение, что такое решение продиктовано не сколько личными мотивами, сколько общей геополитической обстановкой в Байкальском регионе. 

 

После отставки губернатора Забайкальского края Константина Ильковского  и скандальных выборов в Иркутской области в Байкальском регионе наметилась дестабилизация политической обстановки, а выборы в Тункинском районе показали, что тренд может продолжится и в Бурятии. По данным «Республики», рекомендация Кремля после отставки Ильковского была однозначной - расшатывать ситуацию ради личной выгоды переизбраться «в легкую»  в данной ситуации было бы неверно. И к этой рекомендации, скорее всего, прислушался Вячеслав Наговицын.

3 марта, после принятия решения, глава республики встретился с президентом страны Владимиром Путиным. В рамках этой рабочей встречи они обсудили социально - экономическое положение региона и ряд других вопросов. Возможно, на повестке была и ситуация в Байкальском регионе. В любом случае, просто так главы регионов с Путиным не встречаются. Во - первых, это  жест доверия, во - вторых сигнал о прохождении политика через какой - то важный рубеж.

Если  с «отбоем» досрочных выборов главы в Бурятии появилась некая определенность и даже в каком - то смысле спокойствие, то в Забайкальском крае все только начинается. Как -будто региональные элиты только и ждали повода, чтобы начать войну. Не утихают скандалы вокруг исполняющей обязанности губернатора Натальи Ждановой, которая, не будучи избранной на должность, сразу же начала формировать новое правительство,  поменяв его примерно на треть. При этом непонятно, поддержит ли Жданову Кремль на предстоящих выборах или ее сегодня рассматривают просто как техническую замену Ильковскому, которая должна расчистить поле для другого кандидата? Эксперты сходятся во мнении, что у сенатора, выходца из Агинского автономного округа Баира Жамсуева есть весомые шансы стать следующим избранным губернатором Забайкальского края. Пока никаких видимых противоречий между Ждановой и Жамсуевым нет, однако, политический градус в Забкрае повышается на глазах. 

Иркутская область после выборов губернатора - коммуниста Сергея Левченко в прошлом году сильно расколота. И не только среди элит, что традиционно бывает после смены власти.  Если ориентироваться на ту деятельность, которую развернули красный губернатор вместе с сенатором Вячеславом Мархаевым  на выборах в Тункинском районе, то народ скорее всего находится в шоке от выборных технологий, с помощью которых к власти пришел сам Левченко и «протащил» в главы Тунки Александра Альхеева. В любом случае, для Кремля и для «Единой России» коммунисты на высоких должностях в регионах как бельмо на глазу. Поэтому о политической стабильности в этих регионах говорить не приходится.