Почему я голосую за Алдара Дамдинова?

 
Дамдинов, на сегодняшний день, единственный уроженец Бурятии, за которым стоит будущее всей республики.

 

Да, звучит немного высокопарно. Но, давайте, я объясню. Алдара Валерьевича я знаю с 2009 года, работала на самом первом Байкальском образовательном форуме, а старожили бурятского интернета, наверное, помнят, что в своем блоге я его как - то называла Алдаркой. Дело давнее, смешное. Но с тех пор прошло уже семь долгих лет. Мы никогда не были друзьями. У меня нет привычки набиваться в приятели к чиновникам, а у него своя специфическая ниша - образование, в которой мало, что интересно для практикующего журналиста, политического обозревателя и т.д. А коррупционных или иных криминальных новостных поводов он за всю свою карьеру не подавал, и слава богу. 

Но Дамдинов всегда был в поле моего зрения. Он не из тихонь типа министра промышленности Мишенина или министра природных ресурсов Сафьянова. При этом фронт работ ему достался не самый легкий и не в самое удобное время. Реформа образования в масштабах страны, внедрение образовательных федеральных стандартов, принятие закона об образовании. Думаете, положение об изучении бурятского языка самое сложное в этом документе? Ничуть. К языку я еще вернусь. Но хочу сказать, что Алдар Дамдинов показал себя как великолепный управленец, как глубоко думающий стратег и тонкий политик. Реформа практически завершена. У нее есть свои противники и сторонники. Но вопрос сейчас не в этом, вопрос в том, что министр Дамдинов блестяще справился с задачей, которую для него поставило федеральное ведомство. И даже больше. Никто не просил его делать из Бурятии весомого игрока на поле российского образования, казалось бы, ну кто такие буряты, чтобы рассказывать России о российском образовании? Образовательные форумы, которые проводились несколько лет подряд в Бурятии, показали, что республика - это не только буддисты и пропутинские солдаты, это еще и высокообразованная нация, готовая быть равноправным партнером в обсуждении образования, которое, в свою очередь, является будущим всей страны.

Дамдинов всегда работает щепетильно, планомерно, не забывая о «бурятских особенностях». Это хорошо проявилось в убийственном для каждого чиновника вопросе - национальном. Изучать бурятский язык в обязательном порядке или нет? Выбор у Дамдинова был невелик, либо пойти на поводу у кучки националистов, ущемив в этом законные права граждан, либо стоять на букве закона и сделать бурятский язык изучаемым по желанию. Он выбрал второе, несмотря на то, что кое - кто из громко орущих, но ничего не делающих «патриотов», будет до конца жизни называть его могильщиком бурятского языка. Да, сейчас бурятский язык изучается по желанию, но он есть почти во всех школах, а благодаря Дамдинову в эту отрасль впервые пришли живые деньги, начали издаваться учебники, сниматься кино, проводиться конкурсы и т.д. 

Он до ужаса харизматичен, если бы вам удалось посетить его публичное выступление, вы бы меня поняли. За легкий характер, интеллигентность и юмор его просто обожают. И эти качества уже легли в основу будущего проекта, о котором мало кто знает, «Дамдинов - будущий лидер республики». 

Да, это так. Бурятия не стоит на месте. И время перемен уже совсем близко. Мы готовы к тому, что рано или поздно у руля республики станет народно избранный уроженец Бурятии. При всем диком дефиците на профессиональные кадры у нас такой есть. У Алдара Дамдинова еще пару - тройку лет назад начали проявляться качества, которые понадобятся будущему руководителю. Он немного молод и у него мало «московского опыта». Но у кого он был? И Потапов и Наговицын, достойные на самом деле руководители, были взращены в провинции, и в Москве политикой не занимались. Если бы сегодня не получилась забавная ситуация с противостоянием Слипенчука и республиканских властей, кто знает, может быть Дамдинову было бы суждено пойти по стопам своих предшественников и министерское кресло сразу променять на кресло главы. Однако, обстоятельства так сложились, а может быть судьба, но Алдару Дамдинову предстоит этот московский опыт заиметь. Что для республики очень и очень неплохо. Следующий цикл, скажем, 2022 год для него будет в самый раз. К тому времени Дамдинову будет всего 50 лет, он потяжелеет как политик федерального уровня, наберется опыта, в этом я не сомневаюсь, потому, что Дамдинов один из немногих, кого я знаю в правительстве Бурятии, кто желает учиться и узнавать что - то новое. 

Понимаете, сейчас важно только это. Все остальное, противостояние со Слипенчуком, пляски вокруг выборов главы в следующем году, элиты/х*иты, это все от лукавого. У нас есть реальный парень, с безупречной репутацией, умный, симпатичный, не связанный ни с какими кланами и группировками. Сейчас его клан - правительство, и он отдает туда всего себя. У человека горят глаза, а после заявки на выборы в Госдуму потолок сам по себе уперся в плечи. Сейчас либо туда, либо куда - то еще. В министерство он при любом раскладе уже не вернется. И важно, чтобы этот огонь не погас. У нас ведь возможно все, за Бурятией наблюдают сотни заинтересованных глаз, превративших политику в самоцель и мелкие личные выгоды. Когда - то шанс был у золотого мальчика Бато Семенова, который он благополучно, простите, просрал. Сейчас такой шанс появился у Дамдинова. Давайте ему в этом поможем, потому, что будущее этого политика напрямую связано с будущим республики. Давайте начнем думать немного шире, чем выборы, которые уже на пороге, давайте подумаем на 10- 15 лет вперед. Ни Халанов, ни Жамсуев, ни Мархаев, ни прости господи, Голков и Варфоломеев не смогут вывести Бурятию в ближайшее время на новые горизонты. Для многих из них кресло - самоцель, политическая, яркая, желанная, но все - таки самоцель. 

У нас сейчас неплохие стартовые условия. Базис, заложенный Потаповым и Наговицыным, есть, выстроена неплохая команда в правительстве, подтягиваются районы. Давайте будем строить нашу жизнь на этой основе, не разрушая ее до основания и не пытаясь построить новую за пару лет. Не получится. Выборы в Госдуму - очередная ступенька. От нее много зависит именно потому, что на эти выборы идет Дамдинов. Слипенчук, какой бы он ни был, наверное,  хороший человек, это промежуточный и случайный этап в жизни республики. Да, может, он и помогал кому - то, занимался благотворительностью, развивал собственный бизнес, но Слипенчук никогда не сыграет решающей роли в Бурятии, он один из многих, пример бывшего сенатора Малкина перед глазами, ну был, а сейчас его нет. Все. Не будь Дамдинов на его пути, я, может быть, даже была бы не против Слипа. Но сейчас на кону интересы гораздо большие, нежели просто противостояние одного из российских олигархов и министра образования Бурятии.

Я за Дамдинова, за будущее республики, за ее процветание. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото russianstock.ru