Почти половину лесов Бурятии теперь можно не тушить

 
Более 13,6 миллионов гектар лесного фонда республики вошли в зоны контроля за лесными пожарами. Соответствующий приказ был издан Агентством лесного хозяйства еще в феврале. Согласно федеральному законодательству, в данных зонах затраты на тушение пожаров превышают возможный вред, который может быть ими причинен. В основном это труднодоступные районы, где нет человеческого жилья. Поэтому местные власти освобождаются от обязанности выделять средства на их тушение. 

 

Как сообщает РАЛХ, в список, где выделены зоны контроля попали 17 лесничеств из 37: Ангоянское, Бабушкинское, Байкальское, Баргузинское, Витимское, Верхне-Баргузинское, Еравнинское, Закаменское, Кикинское, Кондинское, Куйтунское, Курумканское, Муйское, Окинское, Романовское, Северо-Байкальское и Уоянское. Общая площадь зон контроля в Бурятии составляет 13,6 миллионов гектар из 27, то есть почти половина. При этом в данные зоны не попадают особо охраняемые природные территории: заповедники и нацпарки. 

Пожары, находящиеся в зонах контроля, находятся под постоянным наблюдением. Мониторинг таких пожаров ведется системой ИСДМ-Рослесхоз и авиацией. До недавнего времени были сложности с официальным учётом таких пожаров, поскольку Рослесхозом не были доведены соответствующие рекомендации. Соответственно, данные пожары не попадали в сводку пожаров. Сегодня учет пожаров, находящихся в зоне контроля, ведется по количеству термоточек и координатам их расположения.
 
Как уже писала «Республика», в соседней Якутии недавно также были определены зоны контроля за лесными пожарами, в крупнейшем регионе страны под эту категорию попало 219,9 миллионов гектар, что составляет 86% лесного фонда региона или почти четверть лесов всей страны. Активисты Гринпис уже назвали данную инициативу спорной, так как отказ от тушения пожаров пусть и в труднодоступной местности может привести к бесконтрольному разрастанию за территории зон контроля, а регионы уже нельзя будет рассматривать в плане лесопользования. Также в Гринписе считают, что данная мера лишь формализует сложившуюся ситуацию, так как денег и сил  на тушение пожаров в труднодоступных районах у региональных властей все равно нет.
 
Вся эта ситуация не может не беспокоить экологических активистов в Бурятии. Известный общественник, командир добровольческого корпуса Байкала Андрей Бородин также считает, что мера  на сегодняшний день вынужденная, но отвечать перед потомками все равно придется. 
 
- Ситуация неоднозначная. Совершенно точно, что денег на тушение абсолютно всех пожаров нет. И если закон будет требовать от местных властей тушить все подряд, мы можем бросить силы на труднодоступные районы,  а потом упустить пожар вблизи населенного пункта и получить человеческие жертвы, - говорит Андрей. - Тем более, что в данном случае закон не запрещает тушить, решение о тушении или не тушении любых пожаров принимается на республиканской комиссии по ЧС по заявке местных муниципалитетов. Там учитывается все: наличие ценных пород дерева в том или ином лесничестве, деловой древесины, возможность разработки месторождений в ближайшем будущем, какими ресурсами обладает регион и муниципалитет на данный момент и т.д. И только когда комиссия признает, что тушение пожаров на этих территориях действительно не целесообразно, то принимается решение. Так в Бурятии было и до февраля 2016 года, когда выделили зоны контроля. Но регионы не были юридически подстрахованы, прокуратура могла предъявить претензии. Сейчас же законодательная база для принятия решений есть. Другой вопрос, что  нам все равно придется отвечать перед следующими поколениями за тот урон, который мы своей деятельностью наносим природе, Байкальской территории.  Кроме пожаров есть масса других проблем, загрязнение Байкала, исчезновение омуля и т.д.