Подвиг длиною в сто лет

 
5 июня 2016 года исполняется сто лет со дня рождения первого героя СССР из Бурятии Гармажапа Аюровича Гармаева. На родине героя в селе Верхний Торей Джидинского района ко Дню пограничника прошли торжественные мероприятия. На днях делегация из Бурятии с горстью бурятской земли вылетит в Беларусь, где  в городе Бресте находится могила бурятского героя. 

 

28 мая  на родине героя был установлен памятник и проведен торжественный митинг, на котором присутствовали депутаты Народного Хурала от Джидинского района Виктор Абушеев и Сергей Пашинский, глава района Валерий Цыренов, пограничники из Желтуры и многие другие. Новый памятник обошелся в 80 тысяч рублей, стоимость которого оплатили депутаты Абушеев и Пашинский. После митинга состоялся велопробег, в котором приняли участие все поселения района.  Еще один митинг прошел в районном центре Петропавловке, был организован концерт, показательное боевое взаимодействие отряда пограничников из управления Улан-Удэ. 

Напомним, что 5 июня 2016 года Гармажапу Гармаеву исполнилось бы 100 лет.  В этот день делегация из Бурятии прибудет в Брест, где в братской могиле похоронен бурятский герой. Земляки: депутат Сергей Пашинский, председатель совета ветеранов района Клавдия Какуркина, глава поселения Верхнеторйское Вячеслав Найданов и глава бурятского представительства в Москве Анатолий Лехатинов возложат цветы к могиле и памятнику, установленному в Бресте, а также привезут горсть джидинской земли. 

Напомним, что первый герой СССР из Бурятии погиб 1945 году во время несения службы в Белоруссии в должности старшего лейтенанта пограничных войск НКВД СССР.  Сражаясь с бандами националистов - бендеровцев, Гармаев получил смертельное ранение. Был похоронен на гарнизонном кладбище в Бресте. Ему было всего 29 лет. Звание героя Гармаев получил намного раньше,  во время финской войны в 1940 году. В тяжелых условиях боя Гармаев смог выйти из окружения, нанеся большой урон противнику и вынеся на себе раненного командира.

Память героя, кроме как в родном селе, также увековечена в стеллах с горельефом в Бресте, Кяхте и Петропавловке, на которые собирали всем миром. Большую помощь тогда оказали общественник и журналист Виктор Измайлов, предприниматель Андрей Туракин, главы Кяхтинского и Джидинского районов. Еще один памятник планировали поставить в Улан-Удэ, в центре города на Арбате. Но городские власти посчитали, что в районе Мясокомбината, на отшибе, первому герою СССР из Бурятии будет самое место. Именно там в 2015 году открылся небольшой памятник, о чем есть единственная маленькая заметка в интернете.