Правое дело в Бурятии "ляжет" под Жириновского

 
Бурятское отделение партии “Правое дело”  раскололось. Из-за несогласия с новой политикой федерального руководства, с недавних пор объединение было переименовано в “Партию роста”, более 700 ее членов сделали выбор в пользу ЛДПР.  Что примечательно, речь не идет о массовом выходе из партии. Просто на выборы в Госдуму бурятские отделения бывшего «Правого дела» и «ЛДПР» фактически пойдут вместе, что является политическим прецедентом, по крайней мере, в Сибири.

 

О том, что две либеральные партии пойдут на выборы в Госдуму рука об руку, пусть только на бурятском региональном уровне, сообщил нынешний председатель «Правого дела» в Бурятии Евгений Меньшиков. Он сообщил “Республике”, что вопрос о слиянии двух отделений в Бурятии решен на уровне федерального руководства. В будущем перейти под крыло Владимира Жириновского намерено порядка 700 жителей Бурятии, а также более двух с половиной тысяч сибиряков.

По словам политика, он и его соратники  не согласны с переименованием партии в “Партию роста” и политикой нового лидера Бориса Титова. Напомним, решение о переименовании было принято 26 марта на съезде партии «Правое дело». Инициатором смены названия выступил Борис Титов, который к тому моменту был избран новым председателем партии. В феврале он сообщал, что на основе «Правого дела» создаст новую партию бизнесменов.

Спустя месяц политсовет БРО «Правое дело» принял решение об обращении к руководству Бурятского регионального отделения ЛДПР с предложением объединиться и пойти на ближайшие выборы в Госдуму в сентябре под флагом одной партии - ЛДПР.  Главная причина -  несогласие с переименованием новым руководством партии «Правое дело» в Партию Роста и бездействие федерального руководства в сфере популяризации и узнаваемости нового названия партии и программы среди граждан страны. По мнению Евгения Меньшикова, новое руководство партии практически уже «похоронило» партию «Правое дело».

«Владимир Вольфович еще после проигрыша СПС (Союза правых сил - ред) в 2002 году на выборах в Государственную думу предложил всем правым партиям объединится под флагом ЛДПР. Сегодня пришло то время, когда патриотам России надо встать единой силой. Нам либералам – патриотам из правых партии нет смысла больше идти на выборы в Госдуму по отдельности и надо немедленно отбросить все свои личные амбиции», - объясняет свое решение политик.

В ЛДПР решение бурятских правых поддержали, как на федеральном так и на местном уровне. Сейчас ведется документальное оформление слияния.

Тем временем, Партия Роста Бориса Титова прошла официальную регистрацию в качестве правопреемника партии “Правое дело”. Об этом СМИ сообщил Борис Титов.

Борис Титов занимает пост уполномоченного по защите прав предпринимателей с июня 2012 года. До этого он был председателем «Деловой России» — общественной организации, объединяющей представителей несырьевого частного бизнеса. В 2007 году вошел в состав высшего совета «Единой России», а затем вышел из партии, чтобы стать одним из сопредседателей «Правого дела». Он был одним из руководителей партии в 2008-2011 годах.

В Бурятии региональное отделение партии возглавит небезызвестный предприниматель от энергетики, депутат горсовета Сергей Иванов.

“Пока нет официальных документов от политсовета партии, мы ждем их буквально на следующей неделе”, - сославшись на внутрипартийную бюрократию бизнесмен отказался рассказывать о планах регионального отделения в предстоящей выборной кампании.