Прогулки по жизни Сергея Тарасенко

 

В Иволгинском дацане впервые пройдет выставка известного бурятского фотохудожника и корреспондента Сергея Тарасенко «Мимоходом».

 

Фотоработы Сергея Тарасенко часто можно увидеть в ведущих СМИ республики, кроме этого, автор давно ведет блог в Живом Журнале и активно постит свои репортажи в социальных сетях. Стиль Сергея многогранен, это и стрит арт и этнография и просто философия бытия.

Нет, наверное, ни одного значимого культурного события, которое не попало в объектив фотоаппарата Сергея Тарасенко. Таким образом, он ведет своеобразную летопись нашей жизни, а о Бурятии за пределами республики многие знают именно по его фотографиям.

Сергей обладает удивительным чувством кадра. При этом он не пользуется навороченными техническими приспособлениями, снимая происходящее на простенькую зеркалку, а то и вовсе на мыльницу. Его фотографии получаются живыми, они рассказывают свою собственную историю. Это и отличает просто обладателя фотоаппарата от настоящего художника. Впрочем, Сергей, будучи человеком очень скромным, никогда так себя не называет.

- Сергей очень глубокий человек, мало кто знает, что за скромностью внешней кроется бунтарская душа. У нас с ним разница в целое поколение, но общаясь с ним, я общаюсь с ровесником, а то и с человеком младше меня. - говорит друг Сергея Тарасенко, редактор интернет – журнала «Республика» Евгения Балтатарова. - Я не знаю человека более творческого, чем он. Он живет творчеством, он его видит в каждом мгновении. Я рада нашей дружбе, рада возможности общаться с надежным, интересным и всегда молодым человеком, настоящим художником, которые сегодня очень и очень редко встречаются.

В юности Сергей был музыкантом, самым настоящим рокером, а потом и панком. У него есть цикл фотографий, посвященных улан-удэнскому андеграунду, сейчас андеграунда уже нет, кто – то уехал, кто – то стал «нормальным», а кого – то уже нет на свете, но история в фотографиях Сергея есть.

Кроме прочего, Сергей прекрасный графический дизайнер, верстальщик и художник комиксов. Он разрабатывал логотипы для многих известных компаний и мероприятий. Например, для фонда Морихиро Ивата и для танцевального фестиваля «Венок дружбы». Сейчас каждую неделю он рисует политические комиксы для газеты «Номер один». Мало кто знает, но самая известная картинка, посвященная Сагаалгану, была нарисована им. 

Среди работ Сергея ярко выделяется несколько тем. В первую очередь Байкал. Его Сергей обожает. Цикл работ «Черно – белые сны о Байкале» прекрасен. Байкал в его фотографиях – это целая философия, чистота, бесконечность, застывшее время. Таким великое озеро, наверное, еще никто не снимал.

Религия и этнография – еще одна тема, которую очень любит Сергей. Причем с одинаковым интересом он снимает, как жизнь православных священников, так и лам. Яркие буддийские праздники и тихие монастыри, праздник Крещения и мистерия Цам, все это органично и очень красиво. Глухие бурятские деревни, счастливые сельские детишки, женщины в национальных костюмах.  Мастерство Сергея в этом жанре высоко оценивается издателями, с завидной регулярностью его фотоработы появляются в профильных журналах страны.

Сергей много ездит по Бурятии, командировки по заданию редакции или просто поездка на велосипеде. Все это потом выливается в красивейшие дорожные репортажи. Многие фотографии Сергей делает прямо из окна автомобиля.

Иногда Сергей снимает просто для души, идет на прогулку, один, с женой Светланой или друзьями, и каждый раз заново открывает для себя свой родной город Улан-Удэ. В фотографиях Сергея Улан-Удэ всегда разный, потому, наверное, что жизнь не стоит на месте и в каждый момент времени мы видим новую реальность. По мнению многих коллег, в том числе и за пределами Бурятии, Сергей давно и прочно входит в число лучших стрит – артщиков России. Искусство городской фотографии жанр не новый, но очень интересный.

Предстоящая выставка Сергея Тарсенко «Мимоходом», которая пройдет в недавно открывшейся Галерее искусств народов Азии в Иволгинском дацане 19 ноября, будет представлять все темы понемногу. Среди нескольких десятков работ есть, и городские праздники, и Байкал, и буддизм. Все фотоработы сделаны за последние пять лет.

- Готового рецепта хорошей фотографии не существует – все случайно. Уличная фотография показывает жизнь, как она есть. Это как летопись. Если в мире стрит фото – это метро и небоскребы, то тут – заборы-лужи, такой немного «колхозный стрит». Медведи, конечно, у нас по улицам не ходят, но вот коровы, например – запросто, еще у нас все-таки довольно много культурной и религиозной экзотики. Для меня хорошая фотография – это та, от которой хочется воскликнуть, чтобы в кадре чувствовалась движуха и драйв, - рассказывает об идее выставки сам Сергей Тарасенко. 

Выставка будет работать с 19 ноября по 3 декабря включительно. Вход свободный, понравившиеся работы автора можно будет приобрести.