Прописка особой важности

 
О своеобразной любви депутата Госдумы Михаила Слипенчука к республике.

 

Сегодня ряд республиканских СМИ сообщил о результатах декларационной кампании за 2015 год  в Госдуме. Как оказалось, ранее самый богатый депутат нижней палаты парламента РФ Михаил Слипенчук стал пятым, потеряв почти половину дохода по сравнению с 2014 годом. Сегодня доход депутата составляет «всего каких - то» 294,4 миллиона рублей.

Тем не менее, Бурятии из этих денег вряд ли что - то светит.  Как стало известно «Республике»,  Михаил Слипенчук, прописанный в поселке Озерный  Еравнинского района Бурятии с 2009 года, неожиданно выписался в 2015 году. Соответственно, район в прошлом году не получил ни копейки налогов в виде НДФЛ с дохода бурятского олигарха. Не то, чтобы это были большие деньги. Как сообщают в администрации района, за 2014 год в казну с доходов Слипенчука пришло всего около 2-х миллионов рублей, в 2013 - ом около 4-х миллионов.  В любом случае, поступок, особенно накануне выборов, весьма странный. 

Любопытно, что кампанию по праймериз Михаил Слипенчук начал с того же Еравнинского района. В минувшие выходные там прошла встреча с общественностью, где Михаил Викторович много говорил о социальном и экономическом развитии не только Еравны, но и всей Бурятии. При этом местные жители отмечают, что работа Озерного ГОКа, с которого начинался шумный заход компании Слипенчука «Метрополь» в Бурятию, «как - то застопорилась». Действительно, после вскрышных работ на месторождении и информации о китайских инвесторах  несколько лет назад , об Озерном ГОКе сегодня ничего не слышно. Экономического и производственного бума в рамках отдельно взятого района как - то не случилось, несмотря на громкие заявления. 

Единственным козырем Слипенчука до сегодняшнего дня была местная прописка. Ведь, если ты делишься с людьми своим доходом, значит ты веришь в будущее предприятия на этой территории.  Напомним, что до Госдумы Михаил Слипенчук был депутатом райсовета в Еравне, что придавало воротиле бизнеса особый шарм. Сегодня нет ни того, ни другого. Честно говоря, трудно представить на какую поддержку  в этих условиях рассчитывает Михаил Викторович. 

Еще более любопытным выглядит факт, что при подаче заявления и анкеты в БРО «Единая Россия» на участие в нынешних праймериз, Михаил Слипенчук указал старое место жительства - поселок Озерный. 

 

Фото с личной страницы депутата М.В. Слипенчука в Facebook