Проверка компроматом

 

За несколько дней до праймериз в Бурятии федеральный оргкомитет партии «Единая Россия» может снять с гонки одного из фаворитов - действующего депутата Госдумы Михаила Слипенчука. 

 

О такой возможности ФОК заявил федеральным сми накануне, а сегодня в Бурятию прибыл уполномоченный по проведению праймериз, высокопоставленный партийный функционер Дмитрий Азаров. Совпало или нет, но в республике возможность снятия Михаила Слипенчука с праймериз, а, соответственно, с выборов в Госдуму  оценивают весьма высоко. 

Напомним, что, по данным Коммерсанта и ряда ведущих сми России, с выборов могут снять сразу несколько кандидатов по всей стране. По формулировке «за дискредитацию партии». ФОК примет во внимание не только официальные данные о правонарушениях или неподобающем поведении кандидатов, но и компромат, который будет проверятся. На данный момент известно несколько фамилий, которые находятся под угрозой вылета из гонки. Депутата Госдумы Михаила Юревича, например, подозревают в драке с болельщиками во время хоккейного матча в Челябинске. 

А у выдвинувшегося в Бурятии депутата Госдумы Михаила Слипенчука вскрылись подробности владения офшорными компаниями (по информации партии, он продолжал владеть ими на протяжении двух лет, когда уже вступил в силу такой запрет для депутатов).  Данные факты не так давно всплыли в международном, так называемом «панамском» скандале.  Компромат в партии получили также на депутатов Елену Николаеву (Санкт-Петербург) и Александра Хинштейна (Нижний Новгород). Материалы на них проверяют в финансовых организациях и правоохранительных органах. 

Таким образом, основными конкурентами на предварительном голосовании, которое пройдет в это воскресенье 22 мая, могут стать министр образования Алдар Дамдинов и общественный деятель Анна Скосырская.