Путь Зандры Сангадиева

 
О том как скромный чиновник мэрии может стать следующим главой Бурятии

 

Сегодня Народный Хурал Бурятии должен утвердить кандидатуру без пяти минут бывшего сити - менеджера Улан-Удэ на должность руководителя министерства экономики Бурятии. Сомнений в том, что депутаты поддержат предложение Вячеслава Наговицына, нет. Как- то так получилось, что Зандра Гэндэнович сегодня, наверное, единственная кандидатура в противоречивой  бурятской политике, которая никого не раздражает, даже мэра Голкова.

Посему, есть предположение, что кресло министра экономики, возможно, не последнее в карьере Зандры Сангадиева, несмотря на преклонный возраст.

Если внимательно изучить биографию доктора экономических наук и автора множества научных трудов по экономике Зандры Сангадиева, в основном это жизненный путь ученого, путь преподавателя. На госслужбе, как и в политике Сангадиев сравнительно недавно - с 2007 года. Первым местом работы в новом качестве был КУИ города Улан-Удэ,  куда он попал по протекции тогдашнего мэра Геннадия Айдаева. И за 8 лет работы в администрации города, он ее возглавил, но уже при новом мэре Голкове. Как скромному чиновнику, который практически не известен широкой общественности,  удалось попасть в высший эшелон республиканской политики, не проронив ни капли крови оппонентов, пройдя голковскую мясорубку, остается неизвестным.

С одной стороны, люди, которые с ним работали долгое время, называют его нерешительным и осторожным. С другой - хитрым кижингинским парнем, который  может мягко “разрулить” любую ситуацию в свою пользу. Похоже, даже ближнее окружение до сих пор не раскусило Зандру Сангадиева. Однако, это не мешает ему медленно, но верно подниматься по карьерной лестнице. Вчера - начальник городского комитета, сегодня - глава Бурятии. Ну почему бы и нет?

Внешне Зандра Гэндэнович напоминает бурятских руководителей прошлого. Немногословный и в очках. В принципе, сегодня на фоне тотального дефицита презентабельных руководящих кадров этого уже достаточно. Поэтому вполне вероятно, что Сангадиева будут двигать и дальше министерства экономики,  на смену другим чиновникам титульной и не титульной национальности.

 

Фото Зорикто Дагбаев, russianstock.ru