Работники Авиазавода пожаловались Путину на отсутствие денег и работы

 
Несколько десятков рабочих записали видеообращение  на прямую линию с президентом, которая начнется сегодня в 12.00 по Москве. Однако, из-за давления администрации завода, а также нерешительности собственного профсоюза, работников заставили существенно смягчить формулировки, описывающие ситуацию на предприятии. 

 

Прежде чем текст обращения был прочитан на камеру, с ним ознакомились и отредактировали в администрации  Авиазавода. Как сообщает ИА «Востотелеинформ», со ссылкой на незванных работников, из текста обращения были «выкинуты» некоторые моменты, однако посыл был сохранен. В связи с экономическим кризисом на заводе грядут сокращения, предварительная цифра - до 30% персонала. Уже сегодня недостаточность заказов сказывается на работе людей, по словам работников, многие заняты всего два дня в неделю, остальное время «просто сидят в цехах».

Все это беспокоит авиазаводчан, так как идти профессионалам такого узкого толка попросту некуда,  при этом у многих малолетние дети и финансовые обязательства. Своим обращением работники завода хотят обратить внимание гаранта Конституции Путина на данную проблему.

При этом любопытно, что и администрация завода и профсоюз, который возглавляет Татьяна Сабаева, всячески пытаются смягчить ситуацию. «Республика» обратилась за разъяснением к руководству Авиазавода с просьбой рассказать, насколько тяжело положение предприятия  и есть ли под опасениями заводчан реальная основа. На что получила неоднозначный ответ, примерно такой: «Проблема  существует, но она не настолько глубока, как говорят в сми в связи с этим обращением. Ну обратились наши работники к Путину, ничего такого в этом нет, мы не против, чтобы на наше предприятие и на многие другие в России обратили внимание. Однако, снижение темпов производства вертолетов наблюдается не только у нас, но и по всему миру».

Примерно такой же ответ дал заместитель заводского профсоюза Андрей Олейников, добавив, что заказы завод получит уже в конце года, такое обещание профсоюзам было дано холдингом «Вертолеты России» и руководством Улан-Удэнского Авиазавода. Пока же, чтобы не увольнять рабочих, завод идет на такие непопулярные меры как сокращение рабочей недели в некоторых цехах до четырех дней и рабочего дня с 8 до 7 часов, что в свою очередь сказывается на зарплате. По некоторым данным, рабочие уже получают меньше на 20% от итак небольшой зарплаты.