Ребенку - инвалиду, чей дом сгорел дотла, нужна помощь

 
 
Двухлетнему Тимуру Чойдокову из Таксимо, страдающему от ДЦП, необходимо лечение в Башкирии.
 
Тимур в семье долгожданный ребенок. Родители: Базыр и Дулма - обычные люди. Папа работает судебным приставом в Таксимо, мама до декретного отпуска работала в детском саду воспитателем. Они встретились на БАМе, хотя были из одной деревни в Джидинском районе. Все как у всех, встретились, полюбили, поженились. Теперь в семье подрастает трое ребятишек: Аюр, Тимур и Сарюна. Дом полная чаша, все как они и мечтали. Если бы не одно но. До года средний сын Тимур развивался как и все дети, но по мере взросления, стали заметны грозные признаки. После затяжных походов по врачам неутешительный диагноз - детский церебральный паралич. 
 
Но родители не унывали, им и так пришлось пройти в жизни через многое. Базыр практически пошле школы, семнадцатилетним пацаном попал в первую чеченскую кампанию, едва остался жив. Рано из жизни ушел отец, оставив пятерых мальчишек и маму - инвалида  на попечение старшего сына. А Дулма, тоже самая старшая в многодетной семье, рано осталась без мамы. Узнав, что их ребенок будет не таким как все, они не стали отчаиваться. Выкраивая из своего небогатого семейного бюджета средства, они начали возить маленького Тимурку  по врачам, консультироваться, оформили инвалидность. 
 
- Когда  у тебя особенный ребенок, все материальное отходит на второй план, - говорит Дулма. - До Тимура мы с мужем планировали жизнь, купили участок, собирались строиться, откладывали на отпуск, новую стиральную машинку. Мир крутился вокруг банальных вещей. Но когда мы поняли, что здоровье сына в наших руках, мы легко от всего отказались. Продали участок, залезли в долги, обходимся без новых вещей, чтобы Тимур получил шанс быть достойным членом общества, чтобы он мог получить хорошее лечение, развиваться. Знаете, сейчас ведь такое время, когда дорога каждая минута. Упустив сейчас, можно потом не наверстать. Поверьте мне, про ДЦП я сейчас знаю много. Детишки с этим диагнозом могут практически ничем не отличаться от здоровых, они позже начинают ходить и говорить, но при должном уходе и лечении они могут быть такими же, как и все. Однако, все это стоит денег. Государством помощь детям - инвалидам оказывается, но она минимальная, а минимальный уровень  лечения и реабилитация для наших детей практически значит - никакой. 
 
Все вроде бы шло по плану, задача поставить на ноги среднего сына, не забывая о старшем и о совсем еще крошке - младшенькой, потихоньку воплощалась. До роковой ночи 3 января 2016 года. В Таксимо стояли 40-градусные морозы, народ вяло отходил от шумных новогодних застолий. В одной из квартир их дома хозяева отметили праздник особенно хорошо. От непогашенного окурка загорелась их квартира, а дальше пламя охватило весь дом на 12 квартир. В считанные минуты дом сгорел дотла. Жильцы чудом не пострадали, успев выскочить на мороз, хватая документы и детей. Зачинщик трагедии сам погиб, а 30 соседей, включая малолетних детей и стариков, остались на улице. В их чиле многодетная семья маленького Тимура. 
 
В отличии от распиаренного в СМИ пожара в Северомуйске, про этот в Муйском районе, да и в Бурятии никто не вспоминает. Компенсацию по 10 тысяч рублей удалось получить спустя четыре месяца, в отличии от северомуйчан, выплаты которым начались в течении недели. Не могут они претендовать и на 100 тысяч, которые выдаются жителям Северомуйска в связи с утратой имущества, только по причине, что зимний пожар в Таксимо не был признан чрезвычайной ситуацией. Хотя пострадало примерно столько же человек - 30 против 48 - ми. Сегодня жители Северомуйска голодают, потому, что не могут по закону получить жилищные сертификаты, и, похоже, это работает, погорельцам обещают их выдать. Таксимовцы же разводят руками - жилищные сертификаты им не светят. Им вообще ничего не светит. После пожара в морозы им пришлось самим устраиваться, кто - то у родственников, кто - то снял жилье, помощи от администрации района и республики не было никакой.
 
Семья Чойдоковых с тремя детьми сняла недешевую квартиру, потому, что дешевых в Таксимо нет. Жилищный фонд ограничен, а жить где - то надо. Сейчас на аренду у них уходить львиная часть семейного бюджета. Как при этом обеспечить не только лечение сына, но и банальное пропитание семьи, где сейчас работает только папа, непонятно. Родственники и друзья помогают, но денег практически никогда нет. 
 
И тут врачи настоятельно рекомендуют ехать в Уфу на лечение в медицинский центр неврологии и ортопедии. Говорят, что тамошние врачи творят чудеса с маленькими пациентами.  Но цена одного курса - 165 тысяч рублей. Где взять такие деньги? Пришлось вскрывать стратегические запасы - отложенное на черный день после продажи участка. Больше брать неоткуда. Удивительно, но в Уфе действительно творят чудеса. После процедур в медицинском центре Тимур стал уверенно сидеть, почти начал ходить с помощью взрослых.
 
Врачи посоветовали осенью приехать еще раз, чтобы закрепить результаты. Однако, для семьи - это невыполнимая задача. Деньги кончились, едва хватает на еду. Мама в бессилии смотрит на Тимура, будущее которого сейчас зависит от полутора сотен тысяч рублей. Для кого - то небольшая сумма, например половина месячной зарплаты какого - нибудь чиновника, а для них - судьбоносная, которая решает, каким будет будущее маленького мальчика, кем он станет и будет ли его жизнь счастливой. 
 
Евгения Балтатарова, «Республика»
 
 
PS: От автора: Дорогие мои читатели, друзья!  Эта история для меня очень личная. Тимур - мой двоюродный племянник. Я знаю, как тяжело живется семье моего брата, но это прекрасные добрые люди, которым сегодня нужно немного помочь. Несправедливо, что тяжелые испытания даются таким хорошим людям, как Дулма и Базыр, так быть не должно. Но, тем не менее, мы можем немного облегчить их ношу. Уже не в первый раз я прошу помочь этой семье. И вы всегда помогаете, вы не представляете, как помогли ваши деньги после пожара зимой, на них семья купила продукты, кое что из одежды, так как на пожаре сгорело все. Жизнь понемногу налаживается. Но сейчас помощь, причем очень срочная нужна Тимуру. Если сейчас не првоести лечение, развитие мальчика находится под вопросом. Да, в Улан-Удэ тоже есть замечательные центры и врачи, но Башкирия среди регионов - флагман по работе с такими заболеваниями. Давайте поможем ребенку получить шанс на здоровую жизнь! Как и в прошлый раз объявляю сбор на свою личную карту, гарантирую честность и подробный отчет о потраченных деньгах! Спасибо заранее всем тем, кто откликнется на нашу просьбу!
 
 
 
Балтатарова Евгения Семеновна
 
Карта Сбера 4276 0900 1036 5948
 
Реквизиты этой же карты для тех, кто захочет сделать перевод с другого банка. 
 
Балтатарова Евгения Семеновна
 
Номер счета: 40817810309167256727
 
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ N8601 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.УЛАН-УДЭ 
 
БИК: 048142604 
 
Корреспондентский счет: 30101810400000000604 
 
КПП: 032302001 
 
ИНН: 7707083893 
 
ОКПО: 09107403 
 
ОГРН: 1027700132195
 
Юридический адрес банка:117997, МОСКВА, УЛ.ВАВИЛОВА,19 Почтовый адрес банка:670031, УЛАН-УДЭ, ул. Терешковой, 3б 
Почтовый адрес доп.офиса:г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 70А ,670013