Рекламная монополия

 

Депутат горсовета и предприниматель Дмитрий Путилин поглотил бизнес своего прямого и ближайшего конкурента  депутата Народного Хурала Баира Доржиева,  аккумулировав тем самым в своих руках до 80% рынка наружной рекламы в Улан-Удэ.  Сделка, по данным налоговой службы, состоялась  в начале мая 2016 года. Официальным собственником двух компаний Доржиева: ООО «Барис Аутдор» и ООО «Барис Сайн» стала помощница Путилина в горсовете и сотрудник компании «Домино» Ксения Борзова (Асташова).

 

Неофициальная информация о готовящейся продаже РА “Барис”, принадлежащего депутату Народного Хурала Баиру Доржиеву, появилась еще в конце зимы. На момент заключения сделки  рынок рекламных конструкций, по оценкам экспертов, в примерно равных долях делили Доржиев и Путилин, еще около 20% принадлежит более мелким игрокам. Нынешние бизнес-партнеры не раз становились соперниками на муниципальных торгах по установке и эксплуатации рекламных конструкций. В декабре 2014 года обе компании - “Барис Аутдор” и ИП Путилин В.В. (отец Дмитрия Путилина - Владимир) приняли участие в скандальных торгах на 11 лотов, в которые вошли 108 конструкций, сроком на 10 лет. Результаты торгов в последущем были отменены из-за нарушений антимонопольных требований, а также требований к наружной рекламе и установке рекламных конструкций. В итоге городской бюджет вернул победителю торгов порядка 26,5 млн рублей.

Это не последний случай благоволения городских властей Дмитрию Путилину. В январе 2016 года еще одна компания принадлежащая молодому и самому богатому депутату горсовета “Этажи инвест” стала победителем еще одного муниципального конкурса на приобретение жилых помещений в 112 и 105 микрорайонах, а также в поселке Мясокомбинат. Причем стоимость покупки намного превышала рыночную стоимость - так, объект в 112 мкрн компания должна была приобрести по цене 37, 4 тыс рублей за 1 кв. метр при стоимости от застройщика 29 тыс рублей за 1 кв метр. 

Объясняется такого расположение со стороны городских властей просто - Дмитрий Путилин  близок к еще одному депутату горсовета Вадиму Бреднию. Его даже считают родственником титанического бизнесмена через бывшую супругу Светлану Путилину. А Вадим Бредний в свою очередь в весьма хороших отношениях с нынешним городским главой Александром Голковым.

Напомним, по итогам прошлогодней декларационной кампании Дмитрий Путилин был признан самым богатым депутатом горсовета. Его доход составил порядка 64 млн рублей. На сегодняшний день в его управлении находятся компании “Домино” (в которой он владеет 50%, вторая часть принадлежит бывшей супруге), Этажи Инвест (где учредителем выступает отец бизнесмена Владимир Путилин), 2Gis-Улан-Удэ,  и около  27% акций республиканской типографии, которые были приобретены бизнесменом в 2014 году. 

Трудно сказать, почему Баир Доржиев продал свой основной бизнес. Возможно, сказался кризисный спад в отрасли, возможно, депутат решил переключиться на другие сферы, например сельское хозяйство. Известно, что Баир Доржиев владеет фермерским предприятием. При этом не исключается, что после успешных праймериз «Единой России» (депутат занял третье место), Баира Доржиева ждет место в правительстве республики.  Мотивы же Путилина до сих пор непонятны. Хотя стремление стать монополистом на рынке у предпринимателя наблюдается не в первый раз. Известно, что приобретая акции ОАО «Республиканская типография» несколько лет назад, Путилина намеревался стать ее директором. Его кандидатура рассматривалась в правительстве. Но тот план развития, который предлагал Путилин, показался достаточно опасным.  Сценарий рейдерского захвата и развала государственного предприятия прямым конкурентом был вполне осуществим, поэтому руководить типографией доверили другому человеку. Сам же Дмитрий и его бывшая супруга Светлана заняли два места в совете директоров. При этом доля их акций не дает права существенно влиять на принимаемые решения, поэтому пока можно говорить, что попытка стать монополистом на рынке типографских услуг у  четы Путилиных не удалась. 

Зато в Бурятии появился монополист на рынке наружной рекламы, особенно важном в период выборных кампаний. Ради кого происходят такие глобальные изменения, сказать трудно. Но если рассуждать логически, а все последние крупные приобретения и финансовые вливания в рынок медиа и рекламы были сделаны Путилиным в интересах мэра Александра Голкова, то бенефициарии этой сделки очевидны.