Руководство театра Оперы и Балета опровергает избиение режиссера Веры Васильевой

 
Обращение режиссера в суд и сми в театре считают местью директору Аюне Цыбикдоржиевой за увольнение.

 

Напомним, что сегодня на сайте телеканала «Ариг Ус» и ведущего новостного издания республики «Байкал Дейли» появилась информация о том, что в одном из районных судов города Улан-Удэ рассматривается иск по заявлению бывшего режиссера театра Оперы и Балета Веры Васильевой, в котором режиссер обвиняет директора театра Аюну Цыбикдоржиеву в нанесении ей побоев. Согласно заявлению, инцидент произошёл 28 мая 2015 года. В Бурятском академическом театре проходила репетиция с детским коллективом, вела её Вера Васильева. В разгар репетиции к Васильевой подошли коллеги и попросили открыть кабинет. Когда режиссёр выполнила просьбу, по распоряжению директора из кабинета вынесли её принтер и зеркало.  Васильева возмутилась, что зеркало нужно ей самой и в кабинет вошла лично директор театра Аюна Цыбикдоржиева. Она, якобы, ударила Веру Васильеву несколько раз. Далее следует информация о зафиксированных повреждениях у женщины. Речь идёт о ряде синяков, в том числе на груди, руках и предплечьях. Минувшей осенью дело действительно передали в суд по части 1 статьи 116 УК РФ (побои). 

В театре подтвердили, что иск действительно существует, однако, оснований для него нет никаких. 

- Я хорошо помню 28 мая 2015 года, - говорит директор театра Аюна Цыбикдоржиева. - Тогда проходил Второй международный байкальский конкурс вокалистов. Было много народу, участников, членов жюри, гостей из других городов. Мы все были заняты гостями и конкурсом, я  точно помню, что никого не обижала и уж тем более не била. У меня есть свидетели. Это просто дешевый пиар. 

При этом, директор отмечает, что никакого личного конфликта до этого между ними не было. Однако, у Веры Васильевой были проблемы с коллегами, режиссер не могла найти общего языка с ведущими артистами. Из-за чего, в конце - концов, ее уволили. Но не смирившись с этим, Вера Васильева решила по - своему отомстить.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что Веру Васильеву увольняли, однако, она восстанавливалась через суд, после чего ее должность вообще была сокращена. Сегодня режиссер в театре не работает.  Коллеги Веры Васильевой отзываются о ней, как об очень эмоциональном человеке, у которой в театре было мало друзей, но которая пойдет до конца. При этом, некоторые источники утверждают, что в иске Веры Васильевой не обошлось без участия сенатора от Иркутской области коммуниста Вячеслава Мархаева, который посоветовал режиссеру обратиться в суд и даже нашел и, возможно, оплатил ей адвоката для данного процесса. 

Судебная тяжба, судя по всему, завершится не скоро.