Сегодня будет война, но это не точно

 

40 тысяч гастарбайтеров из Бурятии замерли в ожидании разрешения конфликта между КНДР и США.

 

Новый виток напряженности в Северной Корее может стать самым значительным за последние 50 лет. К 15 апреля КНДР анонсировала “большое событие”, вероятно, с применением ядерного оружия, в ответ на это,  у берегов страны утренней свежести уже встал американский флот, вооруженный “томагавками”.

Напомним, что неделю назад состоялась встреча президентов США и КНР Дональда Трампа и Си Цзипина в Пекине. Предположительно, все события, которые происходят сейчас, так или иначе, были спланированы еще тогда.  

Китай, десятилетиями покупавший уголь в КНДР, внезапно отказался от поставок своего соседа и заключил многомиллиардный договор с США. Северная Корея, которая итак находится в незавидном финансовом положении, не могла не предпринять ответных действий. Молодой лидер самого одиозного государства в мире  Ким Чен Ын утром 13 апреля сообщил иностранным журналистам, находящимся в Пхеньяне, что сегодня состоится «Большое» событие.

Несколькими часами позже  ведущие мировые новостные агентства рассказали о готовящихся ядерных испытаниях на полигоне в районе горы Мантапсан. Об этом свидетельствуют опубликованные данные космической разведки США.

Данное ядерное испытание будет уже шестым по счету. Аналитики считают, что Северная Корея может устроить очередное ядерное испытание в 105-ую годовщину со дня рождения первого лидера страны Ким Ир Сена, которая состоится в субботу. Известно, что Пхеньян часто отмечает знаменательные даты демонстрацией военной мощи. По предположениям экспертов испытание оружия будет проводиться путем подземного взрыва. Однако, о мощности боеголовки судить еще рано.

КНДР и раньше проводила подобные испытания, бросая вызов всему миру, однако, нынче ситуация выглядит гораздо более серьезной.  В ответ на заявления Ким Чен Ына, в водной границе КНДР уже несколько дней находится ударная военно-морская группировка США, к которой скоро присоединится и подводная лодка со 154 ракетами типа «Томагавк». А сегодня, по информации «Reutеrs», к ним подтянется флот сил самообороны Японии.

Другая сторона конфликта – Китай, в данном деле, скорее всего, выступит союзником США. Так как, очевидно, Си Цзиньпин не намерен и дальше мириться с наличием такого «буйного» соседа. По противоречивой информации, на границе с Северной Кореей уже оперативно развернуты 150 тысяч солдат.

“Северная Корея ищет себе проблемы. Если Китай решится помочь, то будет хорошо. Если нет, мы решим проблему самостоятельно!”, - пригрозил в Твиттере Дональд Трамп.

Америка, судя по всем, настроена как никогда серьезно. Еще с 7 марта США начали развертывание противоракетного комплекса THAAD для перехвата ракет средней дальности. Этот шаг давно планировался и подобные комплексы могут быть развернуты также в Японии.

О передвижениях КНДР мало что известно. Но очень подозрительным кажется факт депортации 600 тысяч жителей Пхеньяна в сельские районы страны. Причем, почти все депортированные имели в прошлом какие-либо связи с репрессированными или у них есть родственники, проживающие на территории южного соседа.

Южная Корея в этом конфликте, как ни странно, все еще остается наблюдателем. Но, при этом, она больше всех подвержена опасности ядерного удара из-за своей территориальной близости. Сейчас  из Южной Кореи, где находится несколько десятков тысяч жителей Бурятии, поступает противоречивая информация.

- Мы в курсе новостей, вроде бы прямого конфликта нет, но силу страны показывают друг другу. А так, корейцы пока спокойны и не поддаются панике, – говорит наш соотечественник Владимир.

В МИДе России затруднились ответить, существует ли план на случай необходимости централизованной эвакуации россиян из Южной Кореи, которая, возможно, скоро появится.

 

Владимир Базов, «Республика»