Сергей Шапхаев не поддержал идею митинга против сокращения водоохранной зоны Байкала

 

Известный эколог и общественный деятель Сергей Шапхаев считает, что митинг против сокращения водоохранной зоны Байкала до 500 метров сейчас Бурятии не нужен.

 

- Если нам что и грозит, так это строительство Шуренской ГЭС на Селенге. Имеено это я пытался донести до организаторов митинга, предлагая обратиться в том числе и к китайским компаниям, которые финансируют часть проекта строительства каскада ГЭС на монгольской стороне, - заявил общественник «Республике».

Он отметил, что речь идет о водоохранной, а не центральной экологической зоне. А ЦЭЗ намного важнее с точки зрения экологии Байкала.

Напомним, 24 апреля на площади Революции состоится народный митинг «Защитим Священный Байкал!». Как считают его организаторы, сокращение водоохранной зоны до 500 (пятисот) метров даст возможность строить не только турбазы, но и промышленные предприятия любого уровня опасности, многоэтажные дома, автомобильные магистрали, аэропорты, ТЭЦ и так далее. В первую очередь речь идет о Холоднинском месторождении, которое курирует Михаил Слипенчук. Организаторами митинга выступает БРО КПРФ, а также ряд общественных деятелей и оппозиционных блогеров. Активистов движения против инциативы бурятских властей и депутата Госдумы Слипенчука не раз обвиняли в популизме накануне выборов и отсутствии реальной заботы об экологии Байкала. 

- Бороться сейчас за увеличение экозоны – это терять время даром. На это нужен целый год, и я предлагаю начать эту работу с новым составом Государственной думы. Пока же сосредоточится на работе с монголами, - заключил Сергей Шапхаев.

 

Фото rusecounion.ru