Школы Бурятии готовы к учебному сезону

 

Как сообщили в министерстве образования республики, готовность школ на сегодня составляет 99%, а к 1 сентября все школы Бурятии смогут принять учеников. 

 

В этом году на подготовку республиканских и муниципальных общеобразовательных учреждений было выделено почти 170 млн рублей. 

 Всего 467 образовательных учреждений республики примут более 136 тысяч учеников. Больше всего «первоклашек» в этом году в Иволгинском и Кабанском районах – 957 и 951 человек соответственно. 

В зданиях школ и других общеобразовательных учебных заведениях сделан ремонт, проведено множество проверок, в том числе и на предмет пожарной безопасности. На устранение всех замечаний потрачено более 10 миллионов рублей.

- Я считаю, что министерство и муниципалитеты справились, - говорит первый заместитель министра образования республики Доржо Ангархаев. -  Наша государственная сеть еще до 15 августа была приведена в соответствие к новому учебному году. Согласование пройдены с Госпожнадзором и с Роспортребнадзором. Наши госучреждения были готовы раньше графика. По муниципальным учреждениям были некоторые вопросы, сейчас же новые требования - создание условий, теплый туалет, пищеблок должен быть оборудован. Здания старые у нас, учреждения где – то ухитряются, дополнительно, за счет кабинетов что – то делают, выходят из положения. Первый зампред Иннокентий Егоров лично инспектирует школы, по которым были вопросы. Снимаем, урегулируем. Роспотребнадзор идет на встречу.

Настоящим праздником 1 сентября станет для жителей села Монды Тункинского района. Там, в этот день будет торжественно открыта новая школа. Она распахнет двери для 170 учащихся. Здесь все по последнему слову техники – от нового спортивного зала и инвентаря до интерактивного комплекса.

Благодаря усилиям министра образования и науки республики, нововведения в этом году коснутся практически каждой школы. В 2016-2017 учебном году, в связи с переходом на новые стандарты, учебники библиотечного фонда получат все учащиеся 1-6 классов республики.

Введение новых стандартов предусматривает обновление библиотечных фондов учебной литературы. Сегодня школьные библиотеки создают и оснащают современные информационно-библиотечные центры, виртуальные библиотеки, дают доступ к электронным библиотечным ресурсам. Основная их задача - создание единого информационного образовательного пространства.

Например, в Закаменском районе в одном из классов будут применять электронные версии учебников.  Они в прямом смысле слова «облегчат» жизнь учащихся.

«Рюкзак моего сына весит порядка 10 килограммов, в этом году мы решились на эксперимент и часть учебников купили электронного формата, отдали предпочтение тем, которые редко используются, и где мало материалов для чтения. По цене официальная электронная версия не отличается от книжной. А вот по весу разница заметна. Школьная сумка стала вдвое легче», - признается мама девятиклассника Михаила.

Особое внимание в этом году министерство образования и науки РБ уделило и инклюзивному образованию – создаются дистанционные методы обучения, реализуются адаптивный и персонализированный подход. Архитектурная доступность зданий для детей с особыми потребностями становится сегодня реальностью и республика на пути к неунифицированной школе, принимающей всё многообразие учеников, учитывающей возможности каждого, позволяющей учиться так, как удобно, а не так, как принято.

 

Фото russianstock.ru