Скандальный дом главы Бурятии уйдёт с молотка

 
Министерство имущественных отношений Бурятии выставило  служебный таунхаус  в Улан-Удэ по адресу ул. Тобольская 97 кв 9, называемый не иначе, как «квартира Наговицына», на продажу.  Начальная стоимость лота  8 230 835 руб. Торги состоятся 20 февраля 2015 - го года. В общем итоге вместе с правительственным жильём на аукцион выставят республиканскую недвижимость на сумму более 30 миллионов рублей, включая  нежилые здания, подвалы и даже пару речных паромов.

Как видно из документации на сайте госзакупок, нынешняя попытка продать президентский таунхаус не первая. В конце ноября 2014 - го года торги были признаны несостоявшимися. Видимо отразился  общий спад активности на рынке недвижимости в  Бурятии, особенно на жильё премиум класса. Заставит ли это минимущества немного снизить цену, неизвестно. Согласно документам,  оценка объекта состоялась ещё в июне прошлго года силами ООО «Независимый экспертно- консалтинговый центр»,  до падения цен на недвижимость. К тому же, если верить изданию «МК в Бурятии»,  в 2007 году дом был приобретён за те же восемь миллионов рублей. Розничная цена таунхаусов в этом районе  сейчас колеблется от 9 до 13 миллионов рублей. 

Скандальную известность  таунхаус приобрёл во время широкой информационной кампании против главы региона в 2013 году. В различных  изданиях  в республике и за её пределами данную недвижимость упоминали в связи со строительством ещё одного дома для главы стоимостью в 60 миллионов рублей в «Сотниково». Согласно заявленим в прессе, в  квартире по Тобольской долгое время никто не жил, кроме родственников главы, так как сама президентская чета постоянно проживала в том же РК «Здоровье», соответственно республиканский бюджет нёс напрасные траты на содержание этого объекта. При этом сегодняшняя распродажа республиканского имущества явно связана с экономическим спадом и наполняемостью бюджета.