Следствие по делу Валерия Доржиева подходит к концу

 
Об этом сегодня  на пресс- конференции заявил начальник следственного управления СК РФ по республике Саха (Якутия) Олег Мезрин.  Отвечая на вопросы журналистов по итогам года работы ведомства, Олег Мезрин упомянул и о ряде громких дел, в том числе о деле депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева. 

В пресс- службе управления подтвердили, что в марте депутат, бизнесмен и известный меценат, находящийся сегодня под домашним арестом, будет ознакомлен с материалами дела, после чего дело уйдёт в прокуратуру. При этом якутские СМИ поспешили выйти с заголовками о том, что «Судьба Доржиева решится в марте» и т.п. На самом деле это всего лишь этап на пути к судебному процессу, который может и вовсе не состояться

Напомним, что Валерию Доржиеву вменяют вымогательство взятки в особо крупном размере (4,5 миллиона рублей) в бытность его заместителем руководителя администрации города Якутска в 2008 году.  В конце июля 2014 года депутат был арестован сотрудниками спец- служб на территории Бурятии и тайно вывезен в Якутию. Первые два месяца  Валерий Доржиев провёл в СИЗО, после чего был выпущен под домашний арест.  В Улан-Удэ  силами общественности был организован митинг в защиту  мецената. 

По информации «Республики», линия защиты о планах СК узнала только из сообщений СМИ.  Инсайдеры утверждают, что всё время, пока шло следствие, никаких следственных мероприятий толком не проводилось,  и защиту продолжают держать  в неведении.