Слипенчук для Бурятии или Бурятия для Слипенчука?

 

Чем действительно грозит республике возможный уход олигарха? Кто выиграет, а кто проиграет от разрыва отношений?

 

Напомним, что незадолго до дня праймериз «Единой России» один из фаворитов гонки, действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук внезапно снял свою канидатуру с голосования. Конечно, для многих это не стало сюрпризом. Еще в конце прошлого года стало понятно, что текущие рейтинги депутата  и политическая обстановка в Бурятии не  позволят ему пройти сито народного голосования легко. Выправлять же ситуацию Михаил Слипенчук не спешил, несмотря на настойчивые советы политтехнологов. Вероятно, что уже в тот момент ситуация с поддержкой в Москве тоже была неоднозначной, и вкладываться в избирательную кампанию, а это 30-40 миллионов на сами выборы и еще порядка 5-10 на праймериз, было рискованно. При всех своих недостатках Михаил Слипенчук бизнесмен, который умеет считать деньги.

В итоге так и получилось, кандидатура Михаила Слипенчука по каким - то причинам не устроила Москву, а выдвижение министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова ясно дало понять, что фронтмену гонки нашли замену.  Поэтому снятие Слипенчука за день до праймериз стало делом техники. Возможно, на то была договоренность, чтобы исключить возможность консолидации остальных кандидатов. 

Что будет дальше непонятно. Газета «Номер один» не исключает варианта, что Слипенчук все - таки пойдет на выборы, но уже как самовыдвиженец и теоретически может их выиграть, получив независимость и от партии и от местных властей. При этом издание отмечает, что депутату уже поступали предложения идти от других партий, но он, как человек системный, их отклонил. 

В вышеуказанной статье также говорится, что Бурятия может много потерять. Цитирую: «Уход Михаила Слипенчука с праймериз «Единой России» грозит Бурятии одновременной потерей одного из крупнейших региональных инвесторов и влиятельного политика федерального уровня». При этом отмечается, что население Бурятии склонно недооценивать вклад Слипенчука в развитие республики. В качестве примеров приводится покупка аэропорта «Байкал» у австрйиских собственников несколько лет назад, которые не могли обеспечить ему должного развития. А также строительство единственного в Восточной Сибири пятизвездочного отеля «Мэргэн Батор».  Напомнили неразумным жителям Бурятии и о его вкладе в туристическую отрасль и в разработку недр. 

Давайте по порядку. Здесь есть над чем подумать. Пойдет Слипенчук в Думу или нет, не важно. В любом случае сегодня можно подвести результаты присутствия Слипенчука и его бизнеса в Бурятии. И, на самом деле, еще вопрос, кто и что потеряет от его ухода.

Начнем с того, с чем пришел Слипенчук в Бурятию. Инвестиционная компания «Метрополь», ни больше ни меньше, должна была стать основой будущего процветания республики. В отчетах властей звучали немыслимые цифры, тем не менее, вселяющие надежду.  За 10 лет, которые фактически подходят к концу, дочка «Метрополя» «Металлы Восточной Сибири» должна была освоить и вывести на проектные мощности десятки месторождений полезных ископаемых. За счет дохода компании предполагалось решить множество социальных проблем и реализовать много проектов. Однако, этого не случилось. На сегодня известно только о двух месторождениях, на которых была начата хотя бы подготовительная работа - Озерное и Холоднинское месторождения. 

Холоднинское месторождение по понятным причинам развить не удалось, так как оно входит в центральную экологическую зону Байкала. Депутат  несколько лет пытался проллобировать изменение границ зоны, но на пути встали экологи. Сегодня месторождение находится в подвешенном состоянии, лицензия есть (была приостановлена до 2015 года), но о разработке речи больше не идет. История с Озерным примерно такая же. После громкого открытия, постройки жилого арктического модуля и вскрышных работ, больше об Озерном практически ничего не слышно. 2012 год ОАО «Озерный ГОК» закончило с убытками, а  в 2013 - ом было преобразовано в ООО.  Практически единоличным владельцем компании является кипрская офшорная компания «Моралес (Оверсис) Лимитед». В 2012 году компания оказала благотворительную помощь местной школе на сумму 170 тысяч рублей, что отражено в годовом отчете. При этом сам Михаил Слипенчук прописан в Еравнинском районе,  отчисления с НДФЛ олигарха, по словам работников администрации района, составляют от 4 до 2 миллионов в год.

При этом еще в 2011 году Михаил Слипенчук заявлял, что в экономику Бурятии его компаниями было инвестировано около 200 млн. долларов. Допустим. Стоимость только проекта «Миры на Байкале» обошлась в 8-9 миллионов долларов.  А лицензии на месторождения стоят не дешево. При этом возникает вопрос, почему же такая богатая компания проявляет недвусмысленный интерес к и так небогатому бюджету республики? И здесь мы подходим к вопросу, что же дает Слипенчуку Бурятия, кроме очевидного взлета карьеры от просто успешного  бизнесмена из списка Форбс до депутата Госдумы,  системного государственника с доступом к крупнейшим федеральным проектам, таким как освоение Арктики, и депутатской неприкосновенностью, о которой так много говорилось в связи с нашумевшим расследованием Следственным Комитетом дела Татьяны Бальзамовой. 

«Республика» уже писала о том, что небезизвестный РАЛИК, через который шли сотни миллионов рублей на развитие сельского хозяйства Бурятии, отчасти контролировался  лицами, аффилированными с компанией «Метрополь» и «Металлы Восточной Сибири». Среди них правая рука Слипенчука Ирек Салимов, чье участие также прослеживается в туристических проектах «Байкальской Гавани». Какие еще финансовые каналы бюджета республики были  интересны Слипенчуку, мы не знаем, но если задаться такой целью, думаю, можно найти много интересного. Примечательно, что инвестирование в туризм структур Слипенчука также тесно связано с бюджетом. Как сообщали республиканские СМИ, один из резидентов Гавани ООО «Путник Сибирь» (ГК «Метрополь») был признан победителем конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» с проектом строительства в «Байкальской гавани» конгресс-центра на 1200 мест. На этот проект компания должна получить 500 млн рублей из федерального бюджета. 

Согласитесь, достойный противовес старому зданию аэропорта и одной гостинице. Поэтому говорить о том, что Бурятия, а не Слипенчук много потеряет в данной ситуации, немного преждевременно.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

фото Марка Агнора russianstock.ru