Советник мэра Улан-Удэ оскорбил журналистку, сравнив её со свиньёй

 
Публично обсуждая известного в Бурятии журналиста и блогера Евгению Балтатарову  в социальной сети Фейсбук, советник мэра Улан-Удэ Бембя Чужаев позволил себе лишнего, сравнив её с персонажем  мисс Пигги из Маппет шоу.

Первый же пилотный выход в эфир видеоверсии журнала «Республика» обернулся скандалом. Новая администрация города известна своей медийностью, свои блоги и странички в социальных сетях имеют многие чиновники, даже мэр Александр Голков, однако, судя по всему, пользоваться ими никто  в мэрии так и не научился. Новый пресс- секретарь города Юрий Сибиряков разместил на своей странице ссылку  на первый выпуск программы «Республика с Евгенией Балтатаровой», которая выходит на телеканале «АТВ», с нелестным комментарием «Кадровый голод?», намекая на то, что Балтатаровой не место в студии. К обсуждению подключились другие пользователи социальной сети, в том числе и советник мэра Голкова Бембя Чужаев. 

В мэрии пояснить такое поведение  своих сотрудников затруднились,  но эта выходка удивила многих пользователей интернета, ведь, если окружение мэра, ответственное за имидж всей администрации города, её лицо и фасад позволяет себе такое в отношении  известного человека, тем более молодой женщины, то что же вообще у них там происходит? Тем не менее сама Евгения Балтатарова, несмотря на явное оскорбление,  как- то реагировать на это не собирается.

- Мне сегодня целый день звонили знакомые, говорили, что Чужаев что - то там про меня написал, чтобы я не расстраивалась и так далее, - говорит Евгения. - Но мне было некогда, мы как раз работали над сюжетом по поводу кадровых игр в администрации города. Вечером я посмотрела, ну  и ничему в общем - то не удивилась. Это новая мэрия, это её методы работы. У них ведь и лозунг такой - Доброгор, Улан-Удэ - это город добрых традиций! По закону я могу потребовать сатисфакции,  написать заявление в  полицию, подать в суд  за унижение чести и достоинства, но я не хочу, да и времени нет, много работы. Люди так поступают ведь не от большого ума, они сами себя постоянно наказывают. Боюсь, что меня им будет слишком много :)

По идее, чиновники должны принести официальные извинения, а если у них не хватает смелости, то это должен сделать за них их шеф - Александр Голков.  Как недавно за свою не в меру болтливую помощницу извинялся уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов, напомним, что тогда девушка в Твиттере назвала бурятского сумоиста Анатолия Михаханова «жирабасиной».  Или уволить, как однажды директор компании «Титан» Вадим Бредний уволил своего пресс- секретаря за избиение журналиста газеты «Бурятия» после Байкальской рыбалки.