"Степной кочевник" ждет гостей!

 

Полным ходом идет подготовка к фестивалю «Голос кочевников» в туристическом комплексе «Степной кочевник». Много лет директор комплекса Светлана Цыбикдоржиева обращалась с предложением провести фестиваль в ацагатской степи. Наконец, мечта сотрудников компании сбылась. Песни разных народов прозвучат в Ацагате и разнесутся ветром по цветущей бурятской степи. Впервые «Голос кочевников» состоится под открытым небом. Гости фестиваля вдохнут степной воздух Бурятии, напоенный разнотравьем Заиграево.

 

- Для нас – это большая ответственность принимать  участников «Голоса…» в нашем комплексе, - говорит Светлана Цыбикдоржиева.  - Готовимся с утроенными силами. Ведем дополнительное строительство, расширяем душевые, шашлычные зоны, покупаем палатки. Ждем не менее 1000 гостей.

Большая группа журналистов республиканских СМИ побывала в «Степном кочевнике» перед началом фестиваля по приглашению директора филармонии и художественного руководителя «Голоса Кочевников» Натальи Улановой. Своими глазами мы  убедились в правильном решении о проведении «Голоса кочевников» на ацагатской земле.

Звук в степи звучит лучше, чем, например, на Байкале, где гуляет ветер. К тому же у улан-удэнцев и гостей республики появится прекрасная возможность отдохнуть у костра, насладиться звуками первозданной музыки и почувствовать единение со своими предками. Чистый воздух и яркие впечатления ждут гостей феста в «Степном кочевнике». На два дня можно будет отречься от повседневности и окунуться в мир гармонии музыки и степи. Можно будет покататься на лошадях и верблюдах, попробовать блюда национальной кухни, превратиться в ремесленника или научиться играть на экзотических музыкальных инструментах.

В дни фестиваля-  22 и 23 июля, команда диджеев Baikal Nomads будут проводниками от основной музыкальной программы в звёздную ночь под открытым небом. Те, кто услышит их впервые, обязательно будет влюблен к концу сета – у диджеев Baikal Nomads хороший вкус.

Фестиваль «Голос кочевников» состоится в селе Ацагат в 50 км от города Улан-Удэ по Хоринскому тракту Республики Бурятия. Участники фестиваля: Бадма - Ханда Аюшеева (Бурятия),  Новая Азия (Алтай), Лазурный берег Запредельного (Чита), IRFAN (Болгария), Dance Africa Foundation (Гана),Through the Tempest (Бурятия), А-sound (Монголия), BANI (Грузия), Ugsaatand (Монголия), Khusugtun (Монголия).

 

Татьяна Хамханова, «Республика»