Стоматология без доверия не мыслима

 
В интервью обозревателю «Российской газеты» главный стоматолог России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич отметил, что, «скорее всего, мы идем к международному стандарту: каждый успешный стоматолог имеет свою частную практику. И от этого никуда не деться.» Также он заметил, что сочетание высокого качества и не завышенной цены за услуги можно найти только у частнопрактикующего стоматолога.

 

- Содержание больших стоматологических клиник, не важно государственных или частных,  требует больших затрат на содержание административно-хозяйственного персонала, содержание имущества, налоги по сравнению с небольшими кабинетами семейного типа. Стоматология, как никакая другая медицинская специальность без доверия не мыслима. Ведь зубная боль мало с какой сравнима. И уж если врач избавил от боли, то срабатывает «сарафанное радио»: об этом враче узнают другие и создается некая цепочка пациентов навсегда.

Гайка в потоке

Сегодня опытные и квалифицированные стоматологи стремятся выбирать для себя более выгодные условия (как правило, выбирают работу в частных клиниках), но в то же время не склонны часто менять место работы, так как работодатели стараются удержать таких специалистов. В Улан-Удэ работает около 60 коммерческих компаний, которые оказывают населению услуги по лечению и протезированию зубов. На собственном опыте любительницы сладкого я убедилась в качестве и, мягко говоря, неуважении к клиенту.   Побывав в нескольких кабинетах и госклиниках столицы Бурятии, видишь отношение к себе внимательное или же, как к очередной гайке на поточном производстве. Конечно же, в коммерческих стоматологиях тебя со всех сторон, так сказать, «оближут», в государственные еще надо попасть, записаться и ждать своей очереди. В частных кабинетах  же все можно сделать в одном месте: фото, лечение, протезирование. Как говорится, скупой платить дважды, сделав банальную пломбу бесплатно, приходится снова через некоторое время бежать и спасать разрушающийся зуб. Сейчас улан-удэнцы предпочитают лечиться в частных клиниках и ходить к одному врачу, доверяя себя уже проверенному специалисту.

Сегодня внешность человека, его успешность и достаток оценивают, чаще всего по зубам. Невозможно не заметить белоснежную улыбку. И человек чувствует себя уверенно и чаще улыбается.

- Мода на «красивую улыбку» становится все более актуальной в обществе, все большее число людей (независимо от возраста, социального слоя и достатка) стремится к профилактике и лечению своих зубов. Стоматологическая помощь становится более возможной и доступной с учетом потребностей пациентов. Важным аспектом является то, что пациенты уже приняли частный сектор стоматологии, как неотъемлемую ее часть. В чем заключается большое отличие стоматологической сферы от платных услуг в других областях здравоохранения, - так пишут в своих научных трудах исследователи стоматологической сферы медицины.

Стоматологический рейтинг

Ежегодный профессиональный рейтинг стоматологических клиник России популярного журнала Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ» является независимым и некоммерческим исследованием стоматологического рынка. Отсутствие финансовой выгоды для организаторов исследования служит гарантией объективной и непредвзятой оценки клиник. В процессе составления рейтинга изучаются наиболее известные стоматологические клиники. Оценка стоматологических клиник происходит по нескольким направлениям: организация рабочего пространства, безопасность лечения, оборудование и технологии, комплекс стоматологических услуг, профессионалаизм и квалификация постоянных сотрудников, а также комфорт пациентов. Все параметры, включенные в перечисленные пункты, разрабатывались при участии ведущих экспертов стоматологической области. Каждый из них прямо либо косвенно влияет на качество оказания стоматологического лечения.

Места в списках лидеров заслуженно занимают клиники высокой технической оснащенности, применяющие новейшие методики и технологии в лечении, предоставляющие широкий спектр стоматологических услуг, а также имеющие в своем штате высокопрофессиональных узкоспециализированных специалистов.

К своему вящему удивлению, я обнаружила в этом рейтинге стоматологическую клинику «Dr. Salus», наряду, и в основном, с московскими клиниками. Также присутствует и в единственном числе, как и «Доктор Салюс», иркутская стоматология «Клиника дентальной имплантологии DI».

Наша бурятская клиника работает с 2011 года. За эти годы у «Доктора Салюса» наработана база клиентов в 6 тысяч человек. 15 врачей обслуживает улан-удэнцев и работают они на постоянной основе. Не так, как бывает, чаще всего, работая в государственной стоматологии, подрабатывают врачи еще и в коммерческих. Первыми клиника с необычным названием внедрила компьютерную реставрацию зубов. Также трехмерное пломбирование корневых каналов появилось в «Докторе..» почти сразу же после открытия клиники. Только в 10 из 60 коммерческих стоматологий применяется такое качественное и долговечное пломбирование.

Здоровье каждого бесценно

Главным в своей врачебной деятельности, главврач клиники Бато Базаров считает консультирование клиентов, с помощью которого можно сделать качественное обслуживание и выявить «зубные» проблемы человека. В этом я убедилась на личном опыте. Консультация была такой обстоятельной, что не каждый терапевт (главный врач в жизни любого больного) будет так выспрашивать пациента о его болезнях. После этой консультации я узнала много нового о своих зубах и даже о том, что я, оказывается, на протяжении многих лет, чищу зубы неправильно. При консультации самым важным Бато Базаров считает, должна быть профилактика.

- Необходимо возрождать профилактику любых болезней, не только в стоматологии, ведь при своевременно принятых мерах профилактики и течение заболевания будет протекать легче, и затрат будет меньше на лечение. И можно сохранить здоровье без ущерба организму и кошельку. При отсутствии даже одного зуба организм человека страдает, происходят порой необратимые изменения в здоровье.  

При болезненной процедуре удаления зубов, медсестра в «Докторе Салюсе» держала меня за голову, хотя боли совсем не было. Таким образом, она оказала мне моральную поддержку, человеку, которого только один звук бормашины приводит в ужас. Что очень удобно работающим людям, эта клиника принимает пациентов до 21.00 вечера. Администратор напоминает о записи к врачу, позвонив клиенту. Атмосфера в этой стоматологии располагающая к лечению, даже к самому сложному. Звучит релаксирующая музыка, врачи предельно заботливы. Остается только закрыть глаза и отдаться в руки профессионалу, чтобы получить лучезарную улыбку и забыть о боли, которая сводит с ума.

В «Докторе Салюсе» обязательно помогут! Рекомендую! Об этой клинике даже сняли кино.

 

Татьяна Хамханова, «Респблика»

http://drsalus.ru

P.s. Отзыв из интернета:  Сегодня я чуть не уснула на приеме у Марии Х.! Вышла оттуда будто после SPA процедур. Никаких денег не жалко за такой сервис и качество, - пишет  пациентка «Доктора Салюса» Аня.

Да, такое же ощущение было и у меня.