Судимый зампред

 
Инфраструктурный и энергетический блок правительства официально возглавил 48 - летний Мункожап Бадмаев.

 

22 мая врио главы Бурятии Алексей Цыденов представил нового заместителя председателя правительства, который сменил недавно ушедшего в отставку Николая Зубарева.

Официальная биография, опубликованная на сайте правительства довольно скупа, Мункожап Бадмаев уроженец Кижингинского района, в 1992 году окончил физфак МГУ, последнее место работы правительство Татарстана, там Бадмаев работал в должности седьмого заместителя министра строительства.

Примечательно, что опыт на госслужбе у Бадмаева составляет всего около трех месяцев. К работе в Татарстане он приступил в конце 2016 года, а уже в начале 2017, когда в Бурятию приехал сам Цыденов, он уволился. До этого Бадмаев долгое время работал директором мастерской известного скульптора Даши Намдакова, а еще ранее занимался бизнесом в Бурятии.

Именно тогда. в начале нулевых на Мункожапа Бадмаева было заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». В результате он получил два года условно. В то время он работал директором компании “Эль - Бур”, в результате нарушений при ремонте кровли магазина “Эльдорадо” серьезно пострадала и  едва не погибла молодая девушка.

Как сообщал МК в Бурятии, в ноябре 2003 года в результате отравления угарным газом серьезно пострадалa Кристина Болдырева - дочь известной журналистки телекомпании «Тивиком» Марьяны Болдыревой. Как выяснилось в ходе следствия и судебного разбирательства, причиной появления угарного газа стало возгорание утеплителя кровли, возникшее в результате сварочных работ,  магазина “Эльдорадо”, примыкавшего к жилому дому.  Концентрация углерода оксида превышала допустимые нормы в 17-25 раз. Утеплитель тлел всю ночь.

Окно комнаты, где спала Кристина, выходило на крышу магазина и было открыто. Утром несчастную девушку застали в коматозном состоянии. Ее тут же увезли в больницу, где ей был поставлен диагноз «кома неясной этиологии». Кристина находилась без сознания ровно десять дней.

Из-за отравления продуктами горения девушка почти потеряла слух. Длительное лечение, в том числе в московской клинике, лишь остановило прогрессирующую болезнь. Кроме того, в ту ночь угарным газом надышалось еще 12 жильцов, окна которых выходят на крышу, магазина «Эльдорадо». Сдох попугайчик Кристины.

Сегодня Кристина Болдырева по - прежнему живет в Улан-Удэ. Несмотря на то, что после тех событий прошло более 14 лет, девушка до сих пор испытывает проблемы со здоровьем. Она плохо слышит, официальный диагноз - тугоухость второй степени, из-за отравления пострадал слуховой нерв. Из-за того, что Кристина провела 11 дней на аппарате ИВЛ, у нее повреждены голосовые связки, голос у девушки, как - будто у нее постоянно болит горло.

На вопрос, простила ли она Бадмаева, человека, который чуть не убил ее, Кристина говорит просто - “я не злопамятная”.

“Уже много времени прошло, что было, то было. Все как бы уже в прошлом. Я уже свыклась и приспособилась жить по-новому, с учетом изменений в здоровье. А вот чувства моих родных в то время, когда они думали, что могут меня потерять, и никто не давал никаких гарантий, что я выживу,  их не передать. Да и мамы уже нет”, - говорит Кристина.

К сожалению, известная журналистка Марианна Болдырева ушла из жизни несколько лет назад. Именно благодаря ее кипучей энергии и журналистским связям Кристину удалось спасти. Санавиацией ее увезли на лечение в Москву и там после десяти дней комы и борьбы за жизнь, девушка смогла открыть глаза. Так что Кристина жива не потому, что нанесенный ее здоровью вред был не таким большим, а потому, что у нее была любящая мама и много везения.

Любопытно, что имея такие факты в биографии и, о чем уже было сказано, столь незначительный опыт госслужбы, а также непрофильное образование,  Мункожап Бадмаев не только занял кресло зампреда по инфраструктуре и энергетике, но и даже претендовал, по мнению сми, на должность главы Бурятии еще до назначения Алексея Цыденова.


Евгения Балтатарова, “Республика”