Сына спикера бурятского парламента осудили на 6 лет

 
Как сообщает ИА «Байкал Дейли», обвиняемый в грабеже в особо крупном размере, Тушин Доржиев получил условный срок. 

 

При этом непонятно, связано ли данное обвинение с делом так называемой  «садыковской группировки», по которому Тушину Доржиеву вменяется более серьезная статья  -163 ч. 3 п. «б» (вымогательство в особо крупном размере в составе преступной группы), которая предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

Напомним, что в сентябре 2012 года сын тогдашнего председателя бюджетного комитета, а ныне спикера Народного Хурала Цырена Доржиева Тушин Цыренович был помещен в СИЗО в ходе волны арестов членов  ОПГ под руководством известного криминального авторитета Ильшата Иванова по кличке «Садык», которая промышляла рэкетом, в том числе в сфере пассажирских перевозок.  Через полгода Тушин Доржиев вышел из СИЗО под залог в один миллион рублей. При этом, в период следствия Тушин Доржиев не отличался примерным поведением на свободе.

Как сообщал Информ Полис, в мае 2014 года, находясь в Москве, Тушин Доржиев сел за руль автомобиля «Lexus-570» в алкогольном опьянении. Сотрудниками московской госавтоинспекции он был остановлен по улице Петровка, 32. Тогда он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Также он был лишен на 1,6 месяцев права управлять транспортными средствами. Спустя год, Тушина Доржиева задержали в Улан-Удэ сотрудники бурятской госавтоинспекции на улице Лимонова. Экипажем ДПС он был доставлен в республиканский наркологический диспансер. Инспекторы отметили, что у правонарушителя были явные признаки алкогольного опьянения. Однако, от медицинского освидетельствования в медучреждении Тушин Доржиев отказался. Тогда в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».  Что позволило суду вернуть меру пресечения по делу «садыковской группировки» - содержание под стражей, где он находился вплоть до 26 февраля 2016 года. 

Любопытно, что впервые в поле зрения правоохранительных органов Тушин Доржиев попал еще  в 2002 году в возрасте 17 лет. Молодой человек обвинялся по ст. 163 ч 2 п «а» (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти). Однако, дело было прекращено.

То есть, несмотря на то, что молодой человек  не раз преступал закон, сегодня ему было назначено саме мягкое из возможных наказание. Виноват ли в этом статус его отца - спикера Народного Хурала Цырена Доржиева, сказать сложно.  В разгар дебатов на эту тему еще в прошлом году, когда Цырен Эрдынеевич баллотировался на пост спикера, а вернее, с трудом «проталкивался» на эту должность, бытовало мнение, что отец за сына не отвечает. На том и успокоились, Цырен Доржиев стал спикером, а тему его сына в Хурале больше не поднимали. 

Однако, как стало известно «Республике» из материалов уголовного дела, и мы не раз об этом писали, Доржиев младший, совершая преступные деяния (вымогательство), пользовался корочкой помощника депутата Цырена Доржиева, то есть своего отца. Кроме того, Цырен Доржиев  писал положительные характеристики  сыну для следствия от имени депутата Народного Хурала и председателя бюджетного комитета. Возможно, Цырен Эрдынеевич в 2013 году также  заплатил залог в один миллион рублей, так как об официальном трудовом статусе молодого человека до сих пор ничего не известно. 

 

Фото Юлии Плехановой, infpol.ru