А у нас, что есть цирк?

 
Директор бурятского цирка Наталья Борисова о новой программе «9 ветвей»
 
Новую этно-программу «Девять ветвей» представит цирк Бурятии 20 апреля в Международный день цирка. Впервые в подготовке программы принимают участие специалисты федерального «Росцирка» - бурятскому коллективу помогают артистка цирка на проспекте Вернадского Елена Петрикова, преподаватель МГИКИ  Наталья Новичкова и выходец из Бурятии, композитор Дмитрий Машков.
 
«Девять ветвей»  - это микс бурятской культуры с современной хореографией дополненный световыми и визуальными эффектами. Музыкальное оформление программы будет выполнено в стиле ethno-cinematic  с примесями рока. Решение внести в «киношный звук» этнические нотки принял сам композитор, который успел поработать в цирке братьев Запашных.
 
- Я увидел, что они (Запашные – ред.) действуют по-крупному, и музыка должна быть такая, большая и соответствующая, как саундтрек к большим блокбастерам. Я умею петь горловым пением, играю на чанзе, много что прописываю сам, результать вызывает необычные и приятные ощущения, - говорит композитор.
 
Всех секретов будущего блокбастера в цирке не открывают: «Приходите на представление», - улыбается худрук Туяна Догданова. Авторы новой постановки для создания новой программы в буквальном смысле погрузились в историю и культуру бурятского народа, их вдохновили образы героев народных легенд. Шоу «Девять ветвей»   - это девять историй по мотивам бурятских мифов и легенд, и в тоже время взгляд Запада на Восток.
 
- Наталья (Новичкова – ред.) прочитала «Гэсэра», мы поездили по республике, сходили на выставку Даши Намдакова, ей очень нравится Зорикто Доржиев. Она впечатлена и нашим прошлым и тем, что сегодня происходит в культуре Бурятии  - думаю, эти впечатления будут видны в программе, - рассказывает директор цирка Наталья Борисова.