Улан-удэнцы прошли испытание на прочность в "Гонке героев"

 

В  семикилометровом забеге с препятствиями на военном полигоне в Сосновом Бору приняло участие около 800 человек. 

 

Команды - взводы по 10 человек прошли более 30 сложных препятствий, некоторые из которых взяты из арсенала подготовки сотрудников спецслужб и профессиональных военных. Например, участникам, среди которых было много девушек, нужно было проползти под настоящим танком или на руках пройти по покрышкам. Сложным было задание подняться по крутой, почти отвесной стене, зацепившись за канат. Были и вполне «стандартные упражнения» - проползти под колючей проволокой, проплыть по канаве с грязью, прыгнуть в ров с водой, подняться по крутому склону, пробежать с тяжелыми ящиками и т.д.  Улан-удэнцев не отпугнула и ни сложная трасса, ни высокая стоимость взноса. 

Кроме прохождения дистанции, для участников и многотысячной толпы зрителей был устроен концерт. 

Несмотря на высокий уровень организации и безопасность, наличие инструкторов и спасателей на протяжении всей трассы, не обошлось без мелких травм и сотрясений. На глазах у фотографов, девушка, прыгнув в канаву, стукнулась головой и мгновенно ушла под воду. Один из инструкторов сразу же ее вытащил, но, скорее всего, девушка была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Но в общем, все прошло гладко. 

Многие из учатников готовились к гонке заранее. Кто - то усиленно занимался в спортзале, кто - то устраивал походы на выносливость. 

- Гонка Героев - это отличная возможность проверить себя, - говорит участница Мария. - Организаторы называют гонку военно - патриотической, но все же это больше такой массовый кроссфит, с автоматами мы не бегали и потенциальных противников не уничтожали. Это, наверное, отличает Гонку Геров от старой доброй зарницы.  Однако, это не умаляет достоинств проекта. Оказывется, у нас так много спортивных людей, из самых разных сфер. Профессиональных спортсменов, военных и силовиков было много, но таких офисных «крыс» как я, тоже было достаточно. Я прошла до конца, значит не зря занималась в зале последний год! Кроме того, столько новых знакомств с ребятами и девушками из своего взвода и из других. Все друг другу помогали, никого не бросили.

Результаты гонки станут известны в течении нескольких дней. Взводы - победители, прошедшие дистанцию за самый короткий срок, поедут на суперфинал, который состоится 10 сентября на подмосковном полигоне Алабино. Там улан-удэнцам придется посоревноваться с лучшими командами страны из 14 регионов. 

Напомним, что Гонка Героев - федеральный коммерческий проект, который реализуется компанией «Лига Героев». Компания специализируется на проведении различных спортивных мероприятий, в том числе корпоративных. 

 

Фото и видео Сергея Тарасенко, специально для «Республики»