Уникальные операции в МНТК “Микрохирургия глаза”

 
Бурятские журналисты побывали в известной иркутской клинике, где  лечат глаукому и катаракту уникальными методами на современном оборудовании.

 

По словам директора Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», профессора и бессменного руководителя иркутских офтальмологов Андрея Щуко, болезни века – глаукоме больше всего подвержены люди близорукие и, как ни странно, носители азиатских генов. Глаукома опасна прежде всего тем, что приходит бессимптомно, а заболеванию подвержены даже очень молодые люди. Самое страшное последствие этого заболевания - полная слепота.

В Иркутске активно занимаются лечением глаукомы, которую нужно выявлять на ранних стадиях заболевания.  Сегодня “Микрохирургия глаза” проводит тысячи операций в год, которые спасают людям зрение. Среди пациентов клиники очень много жителей Бурятии. Для приезжих созданы все условия: приоритетный прием, лечение по полисам ОМС,  удобное размещение.

- Жители Бурятии с самого начала работы клиники составляли наибольший процент наших пациентов. Работающий в Улан-Удэ филиал МНТК теперь отправляет нам уже целевых пациентов на проведение различных операций. Мы по-прежнему остаемся лидерами в нашей сфере не только в России, но и в Европе по высоким технологиям. Ежедневно у нас около 140 человек проходят диагностику, делается 100 операций в большой операционной, более сорока в лазерной операционной, 20-25 в рефракционной, - говорит Андрей Щуко.

В клинике прием больных отлажен до мелочей, операции идут одна за другой, можно сказать, конвейер работает без перебоев. Несколько минут и один пациент сменяет другого. Больных много, в большинстве своем пенсионеры, которые могут комфортно устроиться в гостиничных номерах филиала и вкусно поесть в столовой клиники. К тому же МНТК окружает дендрарий, высаженный руками работников Микрохирургии. Здесь есть плодовые деревья, возвышаются канадские сосны и воздух, которым невозможно надышаться вдоволь.

Нам, журналистам из Бурятии, посчастливилось побывать в святая святых клиники – в большой операционной. Облачившись в стерильные костюмы, мы смогли наблюдать как врачи готовятся к операции, и как проходит сама операция на глазах. Одновременно работает 15 хирургических столов – легендарный глазной конвейер Святослава Федорова “Ромашка”. Здесь идут операции по лечению катаракты и глаукомы, которые на сегодняшний день являются самым распространенными заболеваниями органа зрения. Ежегодно от этого заболевания слепнут около 40 млн. людей в мире. Единственным методом борьбы с этим недугом остается удаление мутного хрусталика хирургическим путем и замена его искусственным.

Операция длится не более 5-7 минут. После операции пациенты 1-2 часа могут находиться под наблюдением врача и затем могут спокойно ехать домой, самостоятельно сев за руль. При катаракте человек может быть полностью слепым, а после лазерной операции сразу увидеть мир. И каждый день залы клиники заполнены людьми, жителями не только Приангарья, но и других регионов Сибири. 

Следует отметить, что больные из других регионов принимаются без очереди.  Диагностическое обследование в Иркутском филиале осуществляется без направления от окулиста по месту жительства по предварительной записи. Кроме взрослых в клинике есть отделение охраны зрения детей. Маленькие пациенты здесь принимаются с 4-х лет.  Ноу-хау иркутян – это прием психолога. Пациенты перед операцией могут пообщаться с этим специалистом и настроиться позитивно, убрав все свои страхи пред хирургическим вмешательством. Стоит отметить, что подобная новация не встречается во многих медучреждениях.

Сегодня Иркутский филиал МНТК «Микрохиругия глаза» - единственное в Сибири медучреждение, выполняющее сложнейшие хирургические операции SMILE. С помощью лазера последнего поколения восстанавливается зрение, исчезает близорукость. Уже через несколько часов после операции пациенты могут вести привычный и активный образ жизни, заниматься спортом и работать за компьютером.

Можно сказать, жителям Восточной Сибири повезло, что в нашем регионе работает уже более 25 лет эта уникальная клиника, где проводятся высокотехнологичные операции, трудятся специалисты высочайшего класса по последним методикам лечения глазных болезней, возвращая людям возможность видеть мир во всех его ярких красках.  

В Улан-Удэ имеется свой лечебно –диагностический кабинет, между которым и Иркутским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» поддерживается тесное взаимодействие. В любое время возможна очная или заочная консультация у ведущих специалистов Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Выстроена стройная система организации направления пациента на оперативное лечение в ИФ МНТК «Микрохирургия глаза».

 

Татьяна Хамханова, Республика.

 

г. Иркутск, 8(3952) 564-109

г. Улан-Удэ, 44-44-14

www. mntk.irkutsk.ru